Накануне дня памяти святителя Иоанна, архиепископа  Шанхайского и Сан-Францисского, в сети Интернет опубликовали видеозаписи воспоминаний об этом известнейшем святом ХХ века митрополита Каллиста (Уэра) и игумена Томаса (Якобса).

В основе этого фильма — архивные видеозаписи, собранные Марией Решетниковой для создания документального фильма «Дорогами вселенского святого Иоанна Шанхайского. Православная Европа».

«Эти удивительные рассказы записаны мною во время экспедиции в Европу, где мне удалось записать в 4-х странах более 50 человек. Эти записи — свидетельства того, какое огромное влияние оказал Владыка Иоанн на всех, кто имел счастье встретить святителя в послевоенной Европе, и как Владыка Иоанн изменил судьбы тысяч людей, последовавших за ним и принявших Православие», — написала Мария Решетникова.

Фильм состоит из двух частей. Первая часть — рассказ профессора богословия Оксфордского университета митрополита Каллиста (Уэра) о его первой встрече со святителем Иоанном и о влиянии святого на решение будущего владыки принять православие. 

Вторая часть — воспоминания основателя монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и братства в честь святителя Иоанна Шанхайского во Фландрии, игумена Томаса (Якобса).

Напомним, Митрополит Диоклийский Каллист (Тимоти Уэр) родился 11 сентября 1934 года в англиканской семье в городе Бат (графство Сомерсет, Великобритания). Образование получил в королевском колледже Westminster School в Лондоне и Magdalen College Оксфордского университета, после чего ему в Оксфордском университете присвоена ученая степень доктора богословия.

В 17 лет впервые познакомился с православием, а на его духовное становление оказал большое влияние бывший антипросоп Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте Святой Горы иеромонах Василий (Кривошеин) (впоследствии архиепископ Брюссельский и Бельгийский). Также важное влияние на него оказали профессор Н. М. Зернов и архимандрит Лев (Жилле). 14 апреля 1958 года Тимоти Уэр принял православие. В 1963 году провел 6 месяцев в монастыре Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в Канаде. После возвращения в Великобританию в середине 1960-х гг. становится секретарем митрополита Фиатирского и Великобританского Афинагора II (Коккинакиса), Экзарха Константинопольского Патриарха в Швеции, Норвегии, Исландии и Мальте. 

В 1965 году рукоположен в сан диакона. Продолжительное время провел в монастыре святого Иоанна Богослова на острове Патмос (Греция), где в 1966 году принимает монашеский постриг с именем Каллист. В этом же году рукоположен в иеромонаха. В этот период часто посещает Святую Гору Афон и Иерусалим.

С 1966 года преподает богословие в Оксфордском университете, где ему присваивается ученое звание профессора. В течение 35 лет (с 1966 по 2001 гг.) он читает в Оксфордском университете лекции по православному богословию. С 1979 года возглавляет греческий православный приход в Оксфорде. Действительный член Pembroke College Кембриджского университета.

В 1982 году решением Священного Синода Константинопольского Патриархата назначен викарным епископом в Великобритании, помощником архиепископа Фиатирского и Великобританского, с титулом епископ Диоклийский.

После епископской хиротонии остался в Оксфорде, где продолжал возглавлять греческий православный приход и преподавать богословие в университете.

30 марта 2007 года решением Священного Синода Константинопольского Патриархата возведен в сан митрополита.

В январе 2008 года избран членом-корреспондентом Афинской академии. Также был избран президентом совета директоров Института православных христианских исследований в Кембридже, председателем Международного общества «Friends of Mount Athos» (Друзья Афона) и почетным президентом Православной ассоциации богословских школ в Оксфорде. Ученым советом Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия присвоена степень Doctor Honoris Causa. 

В 2018 г. избран почетным председателем Международного института афонского наследия (МИАН). Является членом редколлегии научного альманаха «Афонское наследие» («The Athonite Heritage»).

Митрополит Каллист продолжает активно публиковать свои работы и читать лекции о православии. Самая известная его книга — The Orthodox Church («Православная Церковь»), впервые увидевшая свет в 1963 году, впоследствии неоднократно переиздавалась на разных языках.

Владыка Каллист осуществил перевод на английский язык значительного числа богословских текстов. В частности, вместе с Дж. Палмером (G.E. Palmer) и Ф. Шеррардом (Philip Sherrard) перевел четыре из пяти томов «Добротолюбия».

Митрополит является почётным председателем Международного института афонского наследия.

АФОНИТ.INFO