Ближайшие поездки

Объявления

Святыни Грузии [101.7.1]

Распечатать описание тура
[101.7.1] Святыни Грузии

Выбрать дату – 8 дней
от 49 900,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур


Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. 1 день
    Авиаперелет Москва – Владикавказ.
    Прибытие во Владикавказ в 14.00.
    Трансфер в Тбилиси через российско-грузинскую границу. С собой помимо загранпаспорта нужно иметь либо сертификат о вакцинации, либо тест ПЦР (48 ч) и желательно иметь и российский паспорт либо его копию).
    Прибытие в гостиницу в Тбилиси. Размещение.
    Ужин.
    Проживание: Тбилиси – Гостиница.
  • День 2. 2 день
    Завтрак в гостинице. Регион Кахетии.
    Давид-Гареджийский монастырь - это большой комплекс пещерных монастырей VI века. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в. сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа. В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали ещё два монастыря - монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя). В IX в Илларионом Картвели были сооружены Преображенская церковь и трапезная, впоследствии благоустроенные сыном Давида Строителя Дмитрием, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», считающегося шедевром грузинской церковной музыки.
    Марткопский монастырь - монастырь Грузинской православной церкви, расположенный около села Марткопи, примерно в 25 км к востоку от Тбилиси, столицы Грузии. История монастыря восходит к VI веку и связана исторической традицией с одним из тринадцати ассирийских отцов, святым Антонием. Большинство сохранившихся построек монастыря относятся к XVII-XIX векам.
    Ужин в ресторане. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси – Гостиница.
  • День 3. 3 день
    Завтрак в гостинице Регион Кахетии и Бодбе.
    Кахетия - край и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. Название от кахи – субэтнической группы грузин в Восточной Грузии. - ет - суффикс, указывающий на место обитания этого народа. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем самостоятельное княжество. С XII века в Грузинском царстве. Со второй половины XV века - Кахетинское царство, с 1762 года в Картлийско-Кахетинском царстве. Столица - Телави.
    Первый монастырь, который мы посетим, это женский монастырь Бодбе, на месте которого св. Нина провела свои последние подвижнические годы, там же ее могила – в главном храме монастыря имени св. Георгия. Тут же будет возможность посетить источник св. Нины, где паломники смогут окунуться. После чего направимся далее в сторону Алазанской долины. Пересекая долину, мы окажемся у монастыря Хирса, который был основан одним из 13-ти ассирийских святых отцов – св. Стефаном, могила которого находится в самом храме. Хирса был важным миссионерским центром в средневековой Грузии, где подготавливались будущие миссионеры, распространявшие христианство на северном Кавказе.
    Ужин. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси – Гостиница.
  • День 4. 4 день
    Завтрак в гостинице. Тбилиси.
    Город Тбилиси. Тбилиси - столица и самый большой город Грузии. Построенный в 5 в. н.э. Вахтангом Горгасали (Царь Картли) и переделанный в столицу в 6 в.н.э., Тбилиси является важнейшим индустриальным, социальным и культурным центром. Основание города Тбилиси и происхождение самого слова связаны с этими тёплыми источниками. Король Вахтанг Горгасали наткнулся на теплый источник во время охоты. Название «Тбилиси» происходит от слова «Тбили», что означает «теплый».
    Посещение храма Метехи. Метехи (მეტეხი) - он же Метехский собор Рождества Богоматери - грузинский православный храм XII века в центре Тбилиси на Метехской скале. Это самый заметный и самый популярный храм города. Его видно из любой точки центра: с Майдана, с ресторана «Мачахела», с парка Рике, с канатки, с отеля «Копала», с крыш серных бань и с крепости Нарикала. Это фактически визуальный символ города - вместе с конной статуей царя Вахтанга по соседству. Предположительно первый храм на этом месте был построен при ведшем большое строительство Вахтанге Горгасали (V век), возможно, здесь же находился его дворец. В храме похоронена первая грузинская мученица царица Ранская Шушаник (V в.). Первые упоминания в письменных источниках относятся к ХII веку. Территория у храма была укреплена, рядом с храмом находился царский дворец. Имеются сведения, что здесь молилась царь Тамар (1195).
    Отсюда открывается уникальный пейзаж старого Тбилиси. Спускаемся вниз к мосту Мира и парку Рике. Крепость Нарикала (если время останется можно подняться на крепость) - крепостной комплекс различных эпох в старом Тбилиси. Точное время основания крепости в Тбилиси неизвестно, но в IV веке она уже существовала и называлась Шурис-Цихе. При Давиде Строителе арабская крепость была укреплена и расширена. Современное название ей дали, как считается, монголы. Потом спускаемся вниз в царские бани (серные воды) - важную достопримечательность центра Тбилиси. Это квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках. Построенные в разное время в XVII-XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как среди жителей города, так и у многочисленных туристов. Храм Сиони - исторически главный храм Тбилиси. Назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. В храме хранятся величайшие святыни - крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы. Кафедральный собор Святой Троицы.
    Ужин в ресторане, возвращение в гостинице в Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси
  • День 5. 5 день
    Завтрак в гостинице. Старая столица Грузии Мцхета.
    Выезд по направлении Мцхета. Мцхета, - которая является древним городом Грузии. По преданию город основал легендарный Мцхетос. «После смерти царя Картлоса его жена разделила земли между сыновьями. Среди них старший Мцхетос - поселился в месте стока рек Арагви и Мтквари (Кура), построил город и назвал его своим именем». Это город-музей, который состоит под охраной эгиды ЮНЕСКО). Кафедральный собор Светицховели (Живого столпа) во имя 12 апостолов. Это первый храм, который был выстроен после верования царя Мириана и царицы Наны (IV в.). Храм, который считается одним из символов Грузинской Церкви и венцом грузинской церковной архитектуры. В Светицховели находится величайшая святыня Грузинской Православной Церкви – Хитон Господень и милоть пророка Илии, оба под спудом. Недалеко от Светицховели расположен кафедральный собор Самтавро (женский монастырь), который был построен на месте подвижничества св. Нины, около ежевичного куста, где святая возносила свои горячие молитвы к Богу. В этих местах находится "ежевичник" (Маквловани), где св. Нино проповедовала христианство, свет которого озарил всю Грузию, в связи с чем в 324 году христианство было объявлено государственной религией во времена святых царей Мириана и Наны. Церковь стала усыпальницей царского рода и предстоятелей Церкви. Вероятно, с этим связано происхождение её названия. Слово "самтавро" происходит от Мтавари (по-грузински "главный," "старший"), и в переводе на русский означает "царская территория". Монастырь Самтавро хранит множество святынь: ежевичник святой Нины (Маквловани), часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и мощи святого преподобного исповедника отца Гавриила. Святой старец Гавриил (Ургебадзе), один из наиболее почитаемых грузинских подвижников нового времени, 29 ноября 2015 года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил литургию в храме Преображения монастыря Самтавро. После литургии мощи святого Гавриила были торжественно перенесены и помещены в новую усыпальницу. Далее посетим известный мужской монастырь св. Шио Мгвимского, который расположен недалеко от города Мцхеты. Там, в VI в., в специально вырытой глубокой яме подвизался один из ассирийских отцов – св. Шио. Там же, у монастыря, на близлежащей горе можно посмотреть базиличный храм Честного Креста с византийской росписью XIII века (туда будет можно подняться пешком, переход ок. 35-40 мин.). Посещения одного из древнейших монастырей средневековья – Джвари (Св. Креста) (VI-VII вв.). Монастырь стоит на месте, где, когда-то св. Нина Равноапостольная устанавливала честной крест, это один из трех крестов св. Нины, два из которых были установлены в крепости Уджарма (Кахетия) и на горе Тхоти (Картли). Храм Джвари был один из первых крестово-купольных по плану сооружений Грузии. Сегодня это храм номер 1 от Грузии в списке ЮНЕСКО. Храм был построен на так называемой Голгофской горе.
    Ужин в ресторане, возвращение в гостинице в Тбилиси.

    Проживание: Тбилиси
  • День 6. 6 день
    Завтрак в гостинице. Регион Картли.
    Сперва посетим Кафедральный собор Самтависи - один из самых известных памятников средневековой грузинской архитектуры, здесь похоронен святой Исидор Самтависский один из ассирийских отцов. Цилканский монастырь известен тем, что тут похоронен Исе Цилканский, один из тринадцати ассирийских отцов. Исе (Иесей) был одним из двух проповедников, кого избрали епископом (вторым был Або или Авив Некресский). Его назначили на кафедру города Цилкани.
    Помолившись тут, мы отправимся на гору Зедазени, к монастырю св. Иоанна Зедазнинского. Св. Иоанн был монахо-начальником ассирийских святых отцов прибывших в Грузию по благословению Богородицы. Там же недалеко от храма во имя Иоанна Крестителя (главный храм монастыря) находится отдельно - пещерка св. отца Иоанна, где он проводил свои молитвенные ночи в подвигах и во бдении. Дорога к пику горы серпантинная и сложная из-за чего, возможно, часть пути мы пройдем пешим ходом. Все зависит от погоды в этот день. С горы Зедазени отличный вид, Мцхета и Тбилиси как на ладони с левой и правой стороны.
    Ужин в ресторане. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси – Гостиница.
  • День 7. День 7
    Завтрак в гостинице. Степанцминда.
    Выезд из Тбилиси по направлению Степанцминда (Казбеги). По пути осмотрим живописную крепость Ананури (XVIIв), расположенную над рекой Арагви, а также потрясающую красоту Жинвальского водохранилища. Минуя горнолыжный курорт Гудаури (2200м.), ошеломляющая поездка вдоль реки Терги, через крестовый перевал(2400м) приведет нас в Степанцминду. С центральной площади города приятная 1,5 часовая прогулка по склону горы приведет нас к церкви Пресвятой Троицы Гергети (XIVв), возвышающейся на высоте 2200м. При ясной погоде можно полюбоваться одной из самых высоких вершин Грузии - горой Казбек (5047м).
    Обед или поздний обед в ресторане.
    После Обеда выезд по направлению г. Владикавказ, переход границы, размещение в гостинице.
    Проживание: гостиница Владикавказ
  • День 8. 8 день
    Трансфер в аэропорт Владикавказа.(самостоятельно).
    Авиаперелет Владикавказ – Москва а/к Победа рейс DP196. Вылет в 14.10. Прибытие в Москву в 17.45
    Возможно и другие рейсы – в это же время вылетает а/к S7.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от 49 900р.

В стоимость входит: 1. Трансферт - от аэропорта Владикавказ до гостиницы в Тблилси. 2. Весь транспортный сервис - сопровождение в отель, проезд в течение тура. 3. Транспорт - микроавтобус или автобус, комфортабельный. 4. Гостиница Тбилиси 3 *** шесть ночей. 5. Двухразовое питание. 6. Гид русскоязычный. 7. Билеты в музей. 8. Гостиница во Владикавказе 9. Страховка

В стоимость не входит: 1. Авиаперелет Москва-Владикавказ-Москва (примерная стоимость билета от 9500 р.) 2. одноместное размещение 160$ 3. трансфер гостиница во Владикавказе - жд/ аэропорт