Ближайшие поездки

Объявления

Новости

19.10.2011

Прошел творческий вечер-встреча с историком М. Г. Талалаем

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына 18 октября 2011 г. в 18.30 прошел творческий вечер-встреча «Русское православие в Италии» с автором историком, гидом Михаилом Григорьевичем Талалаем.

Встреча была организована к выходу книги «Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии».


Книга – итог пятнадцатилетней работы в архивах и библиотеках Италии и России. Она представляет собой уникальную «энциклопедию» русской церковной жизни на Апеннинах во всех ее аспектах – историческом, политическом, художественном, биографическом, бытовом. Церковное присутствие России представлено с его истоков, с учреждения посольских и миссийных храмов в конце XVIII в., через инициативы оседлых представителей дореволюционной элиты, а также курортников и паломников, и до деятельности эмигрантов, включая их самую последнюю «волну» на рубеже XX-XXI веков. В Приложениях впервые публикуется ряд архивных материалов.

В программе вечера было представлено:
- выступление М. Г. Талалая – Русская Церковь на Апеннинах: прошлое и настоящее,
- презентация книги «Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии»,
- показ документального фильма «Русский Дом на берегах Тибра»,
презентация книги «Последняя из Сан-Донато: Княгиня Абамелек-Лазарева, урожденная Демидова».

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке.

А общим итогом стало анонсирование Михаилом Григорьевичем Талалаем намерения начать работу по подготовке книги о истории русского прихода в итальянском городе Бари. Автором было выражено пожелание, что все заинтересованные в издании стороны приглашаются принять участие в совместной работе.
Подробнее о маршрутах по Италии смотрите здесь