Ближайшие поездки

Объявления

Новости

06.08.2014

В Риме издан справочник-путеводитель для паломников

В первых числах августа 2014 года вышла в свет книга «Рим православный. Справочник-путеводитель для паломников», написанная в соавторстве старостой Екатерининского прихода города Рима Ириной Бондаревой и известным историком, церковно-общественным деятелем, гидом паломнической службы "Радонеж" Михаилом Талалаем.

Издание рассказывает о многочисленных святынях, пребывающих в столице Италии. На первых страницах книги — подробная информация о Екатерининском и Никольском русских православных храмах, описание их истории и подборка фотографий внутреннего и внешнего убранства.

Далее читатель узнает о четырех Папских базиликах Рима — Соборах святого Петра и святого Павла, Латеранском и в честь Святой Девы Марии Великой, семи церквях, издревле входивших в путь благочестивого паломника, а также обо многих других храмах Рима, где почивают почитаемые в православном мире святыни. Отдельная глава книги посвящена кладбищу «Тестаччо», где нашли свое упокоение выдающиеся деятели русской эмиграции.

Справочник богато иллюстрирован и снабжен глоссарием, объясняющим используемые в книги отдельные термины. В приложении читатель найдет карту, на которой отмечены упоминавшиеся в путеводителе достопримечательности.

Издание «Справочника-путеводителя» стало важным этапом в деле развития православного паломничества ко святыням Рима. Первый и единственный печатный труд, в котором была предпринята попытка кратко изложить информацию о находящихся в Вечном городе святынях неразделенной Церкви, был составлен в 1913 году архимандритом Дионисием (Валединским).

В послесловии к книге авторы выразили благодарность настоятелям русских православных храмов Рима — архимандриту Антонию (Севрюку) и протоиерею Вячеславу Бачину, оказавшим помощь при подготовке справочника.

Сайт храма вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru

Все варианты маршрутов по Италии с паломнической службой "Радонеж"