Ближайшие поездки

Объявления

Новости

05.08.2011

На Святой Земле отметили память святой равноапостольной Марии Магдалины

4 августа 2011, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в местечке Магдала, где родилась святая, на подворье Русской духовной миссии было совершено праздничное богослужение.

Божественную литургию и крестный ход к источнику, в котором произошло чудесное исцеление Марии Магдалины, возглавил митрополит Назаретский и всей Галилеи Кириак. Ему сослужили начальник Русской духовной миссии архимандрит Исидор (Минаев), клирики Миссии и духовенство Иерусалимского Патриархата.

Митрополит Кириак передал благословение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила молившимся и отметил, что святая Мария Магдалина щедро раздает благодать всем обращающимся к ней, что особенно ощущается в этом святом месте.

Как сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме, в тот же день праздничное богослужение прошло в храме святой Марии Магдалины Гефсиманской обители. Всенощное бдение и Божественную литургию в Гефсиманском монастыре возглавил архиепископ Берлинскo-Германский и Великобританский Марк. Ему сослужили ключарь подворья святых праотцев в Хевроне иеромонах Алексей (Елисеев) и священники из России и Украины, приехавшие в паломничество.

По окончании богослужения, следуя давней традиции, сестры Гефсиманской обители преподнесли паломникам красные пасхальные яйца в память о том чуде, которым сопровождалась проповедь святой Марии Магдалины о Светлом Христовом Воскресении перед римским императором Тиверием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1593192.html