Ближайшие поездки

Объявления

Новости

20.10.2011

Сегодня в Россию прибывает Пояс Пресвятой Богородицы! Самолетом со святой горы Афон - в Санкт-Петербург!

Впервые за 1,5 тысячи лет пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, прибывает в Россию и первыми сегодня, 20 октября, его встретят петербуржцы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заверил, что город окажет всю необходимую организационную помощь, обеспечат безопасность пребывания святыни в Санкт-Петербурге. "Любая святыня заслуживает, чтобы ее встречали с почетом и уважением, - сказал Полтавченко. - А пояс Пресвятой Богородицы важен еще и тем, что хранится на Святой городе Афон, куда запрещен доступ женщинам. И огромное количество петербурженок разных христианских конфессий получат возможность в течение четырех дней приложиться к святыне".

Чудотворная реликвия будет установлена в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря с 20 по 24 октября и открыта для поклонения верующих с 06.00. до 22.00.Во время пребывания святыни в Санкт-Петербурга пройдет специальная конференция в рамках программы фонда Андрея Первозванного и центра национальной славы "Святость материнства".

Напомним, что по преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Святой Пояс апостолу Фоме. Долгое время он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас пояс хранится в афонском монастыре Ватопед. Православные верующие особо почитают Пояс Богородицы за помощь бесплодным супругам и верят, что радость чадородия посетит тех, кто поклонится святыни и наденет освященный на ней поясок.

Напомним также, что по благословлению Всесвятейшего архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I и Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла фонд Андрея Первозванного и центр национальной славы разработали программу пребывания пояса Богородицы в 12 городах России. Чудотворная святыня покинет пределы страны 23 ноября.

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург: 20 октября - 24 октября
Доступ для верующих к Ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы в Казанском храме Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, дом 100) будет открыт:
  • 20 октября с 17:00 до 22:00;
  • 21, 22, 23 октября с 6:00 до 22:00;
  • 24 октября с 6:00 до 11:00 (в этот день святыня переезжает в Екатеринбург).
Екатеринбург: 24 октября - 27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Красноярск: 1 ноября - 4 ноября

Дивеево: 4 ноября - 7 ноября

Саранск: 7 ноября - 10 ноября

Самара: 10 ноября - 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября

Калининград: 16 ноября - 19 ноября

Москва: 19 ноября - 23 ноября

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.


По материалам ИА Regnum  и других российских СМИ