Ближайшие поездки

Объявления

Новости

26.10.2011

31 октября и 1 ноября в московском Даниловом монастыре будет находиться ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского

31 октября и 1 ноября 2011 года в Свято-Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы будет пребывать ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского. Принесение состоится в связи с отмечаемым 1 ноября днем рождения святого.

Святыня будет доступна для поклонения в дневное время всем желающим.

Адрес: ул. Даниловский вал, 22, м. Тульская (выход ― последний вагон из центра).

Сейчас ряса находится в частном хранении в семье потомственных священников, которые передают ее от поколения к поколению. Несколько лет назад для реликвии в Сербии был сделан специальный ковчег.

Иоанн Кронштадтский был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. С 1880-х годов на проповеди отца Иоанна собиралось ежедневно по 5-6 тыс. верующих.

При жизни он имел славу «молитвенника и заступника» верующих, его приглашали к умиравшему Михаилу Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался император Александр III. Иоанн Кронштадтский основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений.

Святой Иоанн первым в России создал Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.

В 1990 году он был канонизирован Русской церковью.

Весной 2008 года в Петербурге на территории Кронштадтского района был открыт первый в России памятник святому праведному отцу Иоанну.

Житие святого читайте здесь:

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский


По материалам пресс-службы Данилова монастыря , а также портала Православие и Мир