Ближайшие поездки

Объявления

Новости

18.11.2011

Городские власти советуют москвичам идти к Поясу Пресвятой Богородицы не ранее 22 ноября

Власти Москвы и священнослужители не рекомендуют москвичам и паломникам идти к Поясу Богородицы в первые дни пребывания святыни в храме Христа Спасителя из-за приезда многочисленных иностранных делегаций на 65-летие патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Правительство Москвы рекомендовало бы москвичам планировать поклонение святыне, начиная с 22 ноября», – заявил руководитель департамента межрелигиозного сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюх.

Как в свою очередь отметил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в Москве совпадает с торжествами по случаю 65-летия патриарха Кирилла и визитами международных делегаций.

«Как раз 19 числа в храм Христа Спасителя будут съезжаться зарубежные гости, главы поместных церквей, патриарх Грузинский Илия, митрополит Польский Савва и митрополит Чешских земель Христофор... Будут паузы, встречи патриархов, встречи официальных делегаций, и поэтому придется, конечно, на какое-то время прерывать доступ к святыне, что повлияет на время нахождения людей в очереди», – сказал отец Михаил.

Он просит отнестись к ситуации «с терпением и пониманием».

Между тем в день прибытия святыни уже в 10.00 храм будет открыт. После того как духовенство и максимальное число мирян войдут внутрь, доступ прекратят, и начнет формироваться очередь на улице.

Для тех, кто к началу Всенощного бдения будет находиться в храме, доступ к Поясу Пресвятой Богородицы откроют в ходе службы, которую возглавит Патриарх Кирилл.

После ее окончания святыня будет доступна всем, кто не успел войти в храм и остался на улице. Их начнут пускать в храм предположительно в 00.00.

Утром 20 ноября – в день 65-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви – будет совершена Божественная литургия, которую возглавит сам патриарх Кирилл. В этот день в храме будут присутствовать главы и представители поместных церквей, а также сотни священнослужителей. Как сообщается на сайте храма Христа Спасителя, в этот день доступ к святыне будет приостановлен с 9.00 до 9.30.

Доступ в храм желающих поклониться святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.

Освященные от Пояса Пресвятой Богородицы ленточки (маленькие пояски) афонские монахи будут раздавать у ковчега со святыней тем, кто уже к нему приложился.

В связи с огромным количеством желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы предполагается несколько изменить традицию подхода к святыне, сообщает официальный сайт Московского Патриархата: подходящие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а проходя мимо, касаться его рукой, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святыне. Чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких нужно написать и заранее подать служителям храма, которые принимают их для прочтения на молебне.

В Храме Христа Спасителя напоминают, что уже два года здесь хранится частица Ризы Пресвятой Богородицы. Все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться перед частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и привезенная с Афона.

По материалам сайта Православие.ru