Ближайшие поездки

Объявления

Новости

07.12.2011

В Академии управления МВД освящен храм во имя Александра Невского

В день памяти благоверного князя Александра Ярославовича Невского был освящен Домовый храм в честь этого святого в Академии управления МВД РФ в Москве.

Академия сегодня является крупнейшим центром по подготовке руководящего состава для структур всех уровней системы органов внутренних дел.

На освящении храма и торжественной литургии присутствовали викарий Московской епархии, епископ Воскресенский Савва, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор ПСТГУ, декан факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого протоиерей Дмитрий Смирнов, директор портала «Православие и мир» протоиерей Александр Ильяшенко, заведующий сектором ФСИН Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Добродеев, начальник Академии управления доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Васильевич Гордиенко, слушатели академии и гости.

Перед началом литургии епископ Савва совершил чин освящения храма. В проповеди перед причастием, протоиерей Александр Ильяшенко раскрыл духовное значение этого события освящения, приведя слова святителя Иоанна Златоуста, что «совершение литургии в храме покрывает все усилия и затраты на строительство храма»: «Храм освятила Божественная Благодать и Господь покроет грехи тех, кто участвовал в строительстве храма. Так радостно, что открыт новый храм, так радостно, что есть люди, которые находят силы и время посещать храм». Затем отец Александр рассказал о жизни Александра Невского, который является примером для всех воинов: «Это был бесстрашный воин, который принимал участие в сражениях, исход которых был не известен. Мы, по прошествии столетий, знаем, что он победил, а тогда враги приходили воевать на Русь, потому что они сами были уверены в победе». Вера князя Александра помогла ему победить шведов и немцев, и давала ему право сказать: «Не в силе Бог, а в правде».

По словам отца Александра, безошибочные решения святого князя до сих пор влияют на нашу жизнь. Ведь если бы он принял решение отказаться от православной веры и покориться западу, то не было бы православной Руси. Если бы он начал воевать с монголами, то, возможно, они стерли бы Русь с лица в земли. Он приял решения, благодаря которым мы сегодня живы. «Его молитвами да укрепит нас Господь следовать тем, путем, который так блистательно и духоносно проложил великий князь Александр Невский. Аминь», – с таким пожеланием закончил речь отец Александр.

После литургии с приветственным словом выступил начальник Академии генерал-полковник полиции Владимир Васильевич Гордиенко: «Святой князь Александр Невский служил Богу и Отечеству. Сегодня в России не хватает руководителей, которые бы смысл своей жизни видели в вере и служении отечеству, бескорыстно, преданно, не жалея живота своего». По его словам «освящение храма поможет воспитывать руководителей в служении вере и в служении России». Он поделился со слушателями академии, собравшимися в храме, своими взглядами на происходящую ситуацию. По его мнению, причиной того, что в России царит алчность в экономике, в политике беспорядок, это то, что «в культуру сегодня закладывается не Божие начало, а сатанинское». «Освящение же храма поможет принести пользу в изменении духовно нравственного климата», – сказал Владимир Гордиенко, поблагодарив епископа Савву за совершение литургии и освящение  храма.

В ответном слове епископ Савва передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла на освящение храма и его дальнейшую деятельность. Владыка Савва выразил веру в то, что этот храм, «хоть и мал по размерам, но велик перед Богом», и что «по молитвам святого Александра Невского в академии теперь будет все в порядке, хотя бы нравственном плане».

Владыка Савва поддержал мысль Владимира Гордиенко, что жизнь в стране зависит от того, имеют ли люди веру в Бога: «Святой князь понимал, что если в России вера будет попираема, то такой стране не устоять. Князь знал, что если он покориться папе римскому, то нарушится духовный стержень Руси и он не дал победить западным государствам на Руси, которая была исконно православной».

«Я бы хотел пожелать собравшимся, чтобы мы хранили веру православную и не спешили осуждать политических деятелей, потому что побыть в шкуре главы государства и не наделать ошибок не возможно. Не делает ошибки тот, кто ничего не делает». «Следуйте примеру святого Александра Невского – любите свое отечество и храните веру своих предков», – напутствовал молящихся епископ Савва.

По материалам сайта Православие и мир