Ближайшие поездки

Объявления

Новости

08.12.2011

На атомном подводном крейсере «Александр Невский» благоустроят походный храм

На подводном крейсере «Александр Невский» после заводских ходовых испытаний благоустроят постоянное место для походного храма. Он освящен во имя святого благоверного Александра Невского 15 сентября 2011 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и передан морякам благотворительным фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». Это первый в Архангельской епархии походный храм, позволяющий совершать богослужения на подводной лодке.

В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, прошла встреча руководителя отдела Архангельской епархии по взаимодействию с вооруженными силами священника Валерия Суворова с заместителем командира корабля по воспитательной работе, на которой обсудили планы совместной деятельности.

Напомним, что на атомном ракетоносце IV поколения «Александр Невский» побывал в одной из архипастырских поездок в Северодвинск епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. «Александр Невский – это мой Небесный покровитель. В монашестве мне было дано другое имя в честь Даниила Московского. Даниил Московский – родной сын Александра Невского. Побывав на лодке, я молился этим двум святым, защитникам Земли Русской», - отметил во время визита владыка.

Подводная лодка заложена 19 марта 2004 года на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске. Надводная скорость судна составляет 15 узлов, подводная – 29, предельная глубина погружения достигает 480 метров, автономность плавания - 90 суток, экипаж - 107 человек. Вооружение подлодки составляют торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты, 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», а также переносные зенитно-ракетные комплексы.

По материалам официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии