Ближайшие поездки

Объявления

Новости

12.12.2011

Музыка митрополита Серафима (Чичагова) прозвучала в Феодоровском просветительском центре

В день памяти митрополита Серафима (Чичагова), 11 декабря, в просветительском центре при соборе Феодоровской иконы Божией Матери прозвучали фортепианные пьесы из его «Музыкальных дневников».

Произведения выдающегося пастыря прошлого века исполнил талантливый пианист, лауреат международных конкурсов Виктор Рябчиков.

«Музыкальные дневники» были случайно найдены в конце 90-х годов в букинистическом магазине. Простые по звучанию пьесы, зарисовки душевных настроений автора, не предназначались для широкой аудитории.

«Это очень интимная музыка. Митрополит Серафим писал ее исключительно для себя. Для него это был один из способов молиться», - отметил музыкант.

Прозвучавшие произведения писались в период с 1905-го по 1912-й год. Музыка отразила глубокие переживания митрополита (тогда еще епископа), для которого преддверье революции стало началом мученического пути.

Концерт стал последним мероприятием, прошедшим в просветительском центре. Его помещение было возведено как временное, пока не будет восстановлен разрушенный в советское время дом причта.
«Под временные нужды строители выделили нам несколько вагончиков. В одном из них разместится воскресная школа, а летом 2012 года будет открыто новое постоянное здание центра», - рассказал настоятель собора протоиерей Александр Сорокин.

Митрополит Серафим возглавлял Ленинградскую епархию с 1928-го по 1933-й год, в период борьбы с раскольниками-обновленцами. Он был активным церковным деятелем, но обладал и другими талантами, среди прочего, занимался иконописью. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры до сих пор находится образ Спасителя в белом хитоне кисти священномученика. Еще одно его дарование выразилось в разработке системы лечения, близкой к гомеопатии. До сих пор гомеопатические общества обеих столиц носят его имя. Везде, где владыке довелось служить, он проявлял себя как мудрый хозяйственник. В 1904 году под его руководством за короткое время был отреставрирован собор Новоиерусалимского монастыря в Московской области.

Делом жизни церковного иерарха стало прославление преподобного Серафима Саровского и работа над «Летописями Серафимо-Дивеевского монастыря», второй том которых был изъят в 1937 году при заключении владыки под стражу.

Тяжело больного, его доставили в Таганскую тюрьму на машине «Скорой помощи» и даже на расстрел в Бутово 11 декабря несли на носилках. В 1997 году РПЦ причислила митрополита Серафима (Чичагова) к лику святых.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии