Ближайшие поездки

Объявления

Новости

13.12.2011

Однотомник с более чем 400 статьями издадут к 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского

Энциклопедия, целиком посвященная преподобному Сергию Радонежскому, основателю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и одному из самых почитаемых русских святых, будет составлена и опубликована к его 700-летию. Дата его рождения до сих пор точно не установлена, всероссийское празднование юбилея решили провести в 2014 году.

В энциклопедии можно будет прочитать о семье преподобного Сергия, географических реалиях и мемориальных местах, исторических событиях, связанных с именем святого, исторических лицах, с которыми он общался и которые упоминаются в его житии. Будут описаны монастыри, основанные самим Сергием и его учениками, посвященные преподобному Сергию и т. д. Многие статьи будут посвящены темам «Сергий Радонежский в культуре, искусстве и науке», «Источники и историография», «Общецерковные вопросы, связанные с личностью Сергия Радонежского».

Также в энциклопедии будут вспомогательные разделы «Летопись жизни и почитания преподобного Сергия», «Сергиевские храмы» и раздел с описанием «Троицких рукописей» — древних манускриптов, имеющих отношение к книгохранилищу Троице-Сергиевой лавры.

Энциклопедия систематизирует уже имеющуюся информацию, новых исследований специально для издания не планируется ввиду сжатых сроков. Авторами станут известные академические ученые — историки, филологи, искусствоведы, а также представители церковной науки.

Указ о праздновании юбилея преподобного Сергия в общероссийском масштабе был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. На подготовку и проведения юбилея выделен 21 млрд рублей.

По материалам Агентства Религиозной Информации Благовест-Инфо