Ближайшие поездки

Объявления

Новости

15.12.2011

В США не хватает русских православных священников

В США ощущается нехватка русских православных священников. Такое мнение высказал во вторник управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

В минувшее воскресенье архиепископ Юстиниан совершил Божественную литургию в греческой Успенской церкви в Хэмптоне, на Лонг-Айленде.

"Мы провели служение на Лонг-Айленде, чтобы пробудить у русскоязычного местного населения желание побывать в храме, - отметил представитель РПЦ. - Служили по русской литургической традиции с хором Свято-Николаевского Патриаршего собора, и, хоть язык был иностранным для большинства прихожан, все присутствующие православные понимали ход богослужения, настроение собравшихся было самое доброе, дружеское". На Лонг-Айленд, по словам архиепископа Юстиниана, приехали помолиться вместе с греками не менее 40-50 русскоязычных местных жителей.

"Это хорошее число и говорит о том, что есть необходимость в таких службах. На Лонг-Айленде есть храмы Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) и Православной церкви в Америке, однако, видимо, их недостаточно", - указал управляющий приходами РПЦ в США.

Архиепископ Юстиниан высказал беспокойство нехваткой должного количества русскоязычных пастырей. "Меня беспокоит, что не хватает должного количества пастырей, нужны священники, особенно знающие и владеющие, в том числе, сложной экономической ситуацией, - продолжил православный иерарх. - Священник и его семья нуждаются в финансовом обеспечении и поддержке, а храмы нужно строить, ремонтировать, отапливать... Паству надо к этому готовить, ведь не все понимают, что все это - обязанность прихода. Для большинства наших соотечественников почему-то эта тема вообще является деликатной, чуть ли не запретной, оттого приходится работать с людьми и разъяснять простые вещи".

Служение литургии в церкви Успения Богородицы в Хэмптоне, по словам архиепископа Юстиниана, "стало частью его ознакомления с православной жизнью Константинопольской церкви в США".

По материалам сайта Православие.by