Ближайшие поездки

Объявления

Новости

15.12.2011

Фотовыставки росписей Сретенского монастыря и храма Георгия Победоносца на Варварке проходят на площадках Европы

Фотовыставки росписей Сретенского монастыря и храма Георгия Победоносца, что на Псковской горке (ул.Варварка), открываются в выставочных залах в Европе. «Мы предпринимаем целенаправленные усилия по представлению православного искусства в странах Европы, и первой площадкой выставки стал Российский центр науки и культуры в Финляндии, в Хельсинки», -- сообщил «Благовест-инфо» автор экспозиции, ведущий специалист Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) Министерства культуры РФ Владимир Чистяков.

Выставка «Фрески Сретенского монастыря», ранее проходившая в Москве, Коломне и в Сергиевом Посаде, была открыта в Российском центре науки и культуры в Хельсинки в феврале 2011 года. Выставка имела большой резонанс и положительные отзывы и будет перемещена в другие выставочные залы для дальнейшего знакомства с ней православных, а также любителей православного искусства в северных странах. В частности, она пройдет на островах Финляндии, где открывается новый русский храм, сообщил Владимир Чистяков. Параллельно проводится организационная работа по открытию фотовыставок в двух других европейских центрах науки и культуры – это в «Русском доме» в Берлине, совместно с общиной берлинского храма св. Николая, и в Институте науки и культуры России в Вене (Австрия). В Хельсинки представлена часть изображений из съемок Сретенского монастыря, в Берлине предполагается экспонировать сюжеты из съемок росписей храма Георгия Победоносца (Покрова Богоматери), что на Псковской горке (ул. Варварка). Предположительно, выставка пройдет весной –летом 2012 года в рамках мероприятий Года «Россия – Германия».

Сложность реализации задуманного состоит в том, что практически все работы по организации экспозиций – транспорт, монтаж и т.д. – приходится выполнять за свой счет: принимающая сторона только предоставляет помещения, сообщил далее В.Чистяков. В то же время, отметил он, в процессе подготовки выставок проходит постоянная работа по «улучшению изображения фресок» путем «досъёмки или пересъёмки того, что, на наш взгляд, было выполнено недостаточно качественно». Фотовыставки будут продолжаться и в российских городах - достигнута договоренность об их открытии в музеях Калужской области, в Каргополе, в Твери.

Как уже сообщалось, В. Чистяков на протяжении многих лет проводит документальную съемку храмов и православных святынь, считая «оцифровку» важным способом сохранения культурного наследия.

По материалам Агентства Религиозной Информации Благовест-Инфо