Ближайшие поездки

Объявления

Новости

19.12.2011

Ежедневные богослужения начались в Екатерининском соборе Царского Села

Регулярные богослужения начались  в восстановленном соборе святой великомученицы Екатерины Царского Села. Они будут совершаться ежедневно, несмотря на то, что внутренняя отделка храма еще не завершена.

«В этом году мы закончили работы по устройству вентиляции. Не хватило средств, чтобы довести до конца установку купольных металлоконструкций. Но было решено снять строительные леса и начать богослужения. Ведь когда мы вернемся к работам, храм придется на какое-то время закрыть», - рассказал настоятель собора иерей Никита Зверев.

Возведенный в 1840 году по указу императора Николая I, собор был одним из трех творений Константина Тона. Проект храма так понравился государю, что решено было построить три практически повторяющих друг друга собора: маленький в Пятигорске, куда придворная знать выезжала зимой на минеральные воды, средний - в Царском Селе - и большой в Москве, известный как храм Христа Спасителя.

Екатерининский собор являлся центром духовной жизни города. Торжества в честь 200-летия Царского Села 24 июня 1910 года начались с богослужения в этом храме. В годы Первой мировой войны здесь часто молилась императрица Александра Федоровна.

В советское время почти все церковные постройки Тона уничтожили. Не миновала эта участь и Екатерининский собор. В октябре 1917 года Царское Село стало местом вооруженного конфликта большевистских формирований и казачьих войск под командованием генерала Краснова, сохранявших верность Временному правительству. Собор был обнесен глухим дощатым забором. Рабочие сняли кровлю, вывезли церковную мебель, иконостасы и картины. Иконы кололи топорами и сжигали в подвальных печах.

10 июня 1939 года в 5 часов 30 минут утра святыня была взорвана.

В 1960 году на его месте был установлен памятник Ленину который простоял здесь 47 лет.

Восстановление храма началось в 2006 году, тогда же при раскопках на Соборной площади были обнаружены мощи его настоятеля, первого священномученика ХХ века Иоанна Кочурова. В 2010 году собор освятил Патриарх Кирилл.

По материалам официального сайта Санкт-Петербургской митрополии