Ближайшие поездки

Объявления

Новости

19.12.2011

Центр для детей-инвалидов открылся при Марфо-Мариинской обители

Супруга президента России Светлана Медведева в понедельник приняла участие в церемонии открытия Центра для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской обители в Москве.

Центр будет помогать детям, страдающим детским церебральным параличом, развиваться и адаптироваться. Для этого будут организованы группы дневного пребывания, где с маленькими пациентами будут заниматься педагоги.

В начале своего посещения обители супруга президента вместе с родителями детей приняла участие в молебне, который совершил в Покровском храме епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

После этого С.Медведева осмотрела помещения, где будут заниматься дети. Это несколько комнат, где одновременно могут заниматься восемь детей. В таком небольшом количестве маленьких посетителей есть большой плюс - педагоги могут уделять каждому ребенку персональное внимание, что играет существенную роль в адаптации и развитии.

Заведующая группой дневного пребывания Анна Прищенко рассказала, что с детьми проводят занятия психологи, дефектологи и другие специалисты. В отличие от медицинских центров, основные усилия педагогов направлены на развитие и социальную адаптацию детей. Занятие проводится два раза в неделю, средний возраст маленьких посетителей составляет от трех до десяти лет. Занятия проводятся бесплатно, а очередь на них уже растянулась на два месяца вперед.

По материалам Интерфакс-Религия