Ближайшие поездки

Объявления

Новости

22.12.2011

Дни православной книги впервые пройдут во Франции

17-18 февраля 2012 года в Париже впервые пройдут Дни православной книги. Это событие, которое получило благословение Ассамблеи православных епископов Франции, организуется сайтом Orthodoxie.com в партнерстве с издательством Cerf и страховой компанией Mutuelle Saint-Christophe.

Книжные и журнальные стенды, конференции, круглые столы, концерты, презентации, другие мероприятия продемонстрируют активное присутствие Православия во Франции в его богатстве и разнообразии. Свои книги представят различные европейские издательства. В форуме примут участие известные творческие деятели, литературные критики, учёные.

Православная Церковь существует во Франции с XIX века. Ее присутствие значительно возросло в XX веке. Различные общины создали крепкие связи с приходами и монастырями в своих родных странах, в особенности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Труды православных религиозные философов, богословов, живших во Франции, обрели мировое значение и по сей день вносят неоценимый вклад в симфонию современного Православия. Упомянем лишь несколько имен: Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Георгий Флоровский, Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф, Оливье Клеман. Православный Свято-Сергиевский богословский институт, основанный в Париже в 1925 году, был колыбелью «Парижской школы», чья добрая слава вскоре широко распространилась далеко за пределы Франции. К «Парижской школе» также относится широкое движение по открытию иконы, начатое Леонидом Успенским и Григорием Кругом. Православие во Франции также внесло неоценимый вклад в плодотворный религиозный и культурный диалог между Восточной и Западной Европой. Это, в частности, отражено в активной просветительской деятельности прежнего руководителя издательства L’Age d’Homme Владимира Димитриевича и директора Ymca-Press Никиты Струве, издательства Cerf.

Сегодня Православная Церковь глубоко укоренена во Франции, к православным верующим причисляют себя более полумиллиона человек, существует около 250 приходов, среди них 20 монастырей и скитов, число которых растет. Архиереи всех канонических юрисдикций объединились в Ассамблею православных епископов Франции, которая представляет позицию Православия в религиозно-политическом диалоге.

По материалам Православие.by