Ближайшие поездки

Объявления

Новости

23.12.2011

Мэрия Москвы передала Церкви 29 участков под строительство храмов

29 участков передано Русской церкви в безвозмездное срочное пользование в рамках программы возведения в столице 200 новых храмов, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу на Епархиальном собрании г. Москвы.

Для 17 участков найдены инвесторы, для еще двух сбор средств идет методом "народной стройки". На 13 участках фактически начаты строительные работы. Окончание строительства десяти храмов запланировано по графику на III-IV квартал 2012 года. На шести участках ведутся подготовительные работы, отметил предстоятель.

Строительство храмовых комплексов осуществляется по типовым проектам трех проектных институтов. Проекты предусматривают строительство храмов вместимостью до 300 и 500 прихожан, а также отдельно стоящего дома причта, сообщает сайт Московского патриархата.

По словам патриарха, строительство новых церквей приветствуется не всеми жителями столицы - в частности, свое недовольство выражают те, кто привык использовать соответствующие земельные участки под незаконную парковку. В связи с этим он призвал духовенство к активной работе с населением, в том числе в форме проведения общественных слушаний.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, - крупнейший совместный строительный проект Церкви и мэрии со времени воссоздания храма Христа Спасителя. Он стартовал 29 апреля, с освящения закладки храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что задержек с реализацией "программы-200" не будет.

Он назвал программу "нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и просьбы о строительстве храмов на территории Москвы".

По его словам, в центре достаточно много храмов, "а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет".

"Да, их там никогда не было, но мы должны восстанавливать историческую справедливость. В Москве в свое время было снесено около тысячи храмов. Мы сейчас говорим о создании двухсот храмов. Согласен, что их, может быть, не совсем достаточно", - сказал С.Собянин, добавив, что это, однако, "серьезный шаг к историческому восстановлению храмов".

По материалам Интерфакс-Религия