Ближайшие поездки

Объявления

Новости

26.12.2011

Настоятеля Ватопедского монастыря не стали арестовывать из-за состояния здоровья

Греческая полиция по рекомендации врачей не стала арестовывать настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

"Сегодня полицейские прибыли в монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами, которые прибыли с полицейскими, было принято решение по состоянию здоровья оставить архимандрита в монастыре", - сообщил  представитель обители.

По словам собеседника, у отца Ефрема "сильное недомогание и стресс, вызванные решением греческого суда о его аресте".

Как сообщалось, в конце прошлой недели суд вынес решение об аресте священника. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере.

В Русской церкви назвали решение об аресте отца Ефрема необоснованно жестким.

"Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией", - заявил  секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В свою очередь Фонд Андрея Первозванного считает, что такие судебные решения могут быть объяснены "только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой Конституции".

"Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека", - сказано в заявлении фонда.

Эта организация призвала Священный Кинот (управляющий орган Афона), патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоятелей других поместных Православных церквей и простых верующих выступить в защиту отца Ефрема, "подвергающегося гонениям, не соизмеримым с формальным поводом для организации процесса".

Ранее Фонд Андрея Первозванного впервые доставил из Ватопедского монастыря пояс Божьей Матери. Обычно ковчег со святыней раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Пояс Богородицы, пребывал в России с 20 октября по 28 ноября. За это время святыне поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители российского государства.

По материалам Интерфакс-Религия