Ближайшие поездки

Объявления

Новости

27.12.2011

В Церкви призывают дать ясный ответ на обвинения в фальсификации выборов в Госдуму

Сомневающиеся в честности состоявшихся парламентских выборов в России должны получить ответ, считают в Московском патриархате.

"Очень важно, чтобы все обвинения в нечестности подсчета голосов, в нарушениях при организации и проведении голосования получили должный ответ. Они не должны оставаться висящими в воздухе", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской программы "Комментарий недели" на православном телеканале "Союз".

"Мы сегодня не можем сказать: правы или нет те, кто эти обвинения озвучивает. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужны, во-первых, очень ясные факты, факты, которые можно доказать в суде и в честном споре", - продолжил он.

По словам священника, когда доказанные или доказуемые факты есть, они должны стать предметом судебного разбирательства, рассмотрения следственными органами, ЦИК.

"Очевидно, что есть значительное количество людей, как правых так и левых, как консерваторов, так и либералов, которые хотели бы определенных перемен в политической жизни страны. Это не значит, что мнение этих людей, не представляющих, как мне думается, большинство нашего общества, должно быть решающим во всех делах. Но это и не значит того, что к этому мнению не нужно прислушиваться", - подчеркнул он.

Отец Всеволод убежден в том, что максимально активное вовлечение большинства народа в дискуссию о судьбах страны сегодня "поможет избежать крайностей в политической жизни, понять, в чем власть действительно нуждается в корректировке, а где она поступает достойно, и значит, достойна поддержки".

По его мнению, для общества был бы полезен "серьезный диалог" о ходе выборов, об избирательных процессах, об их организации, о методах гражданского контроля над ними, исключения любых злоупотреблений и нарушений.

В таком диалоге, как полагает священник, должны участвовать разные политические силы, партии, прошедшие или не прошедшие в Госдуму, разного рода общественные объединения, в том числе оппозиционные, представители тех слоев, которые пока сегодня не имеют достаточного голоса ни в партийной политике, ни в парламенте, ни при организации разного рода массовых мероприятий.

Представитель Церкви также подчеркнул, что для того, чтобы Россия не распалась, сегодня нужно "очень и очень серьезно заботиться о гражданском мире, не допускать ничего такого, что привело бы людей к столкновению на социальной, национальной или политической почве".

По материалам Интерфакс-Религия