Ближайшие поездки

Объявления

Новости

27.12.2011

Настоятель Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем согласился последовать судебному решению о своем аресте.

Архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму. С сегодняшнего вечера он будет находиться под заключением", - заявил  председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители. Обвинения, предъявленные ему, поражают своей необоснованностью и абсурдом, заявил он затем в выступлении по Радио «Радонеж».  Отца Ефрема сажают в тюрьму за «духовное подстрекательство». В мире еще не было придумано более изощренных обвинений. Даже во времена турецкого владычества чиновники Османской империи проявляли большее уважение к обителям Афона. До сего времени греческие прокуроры и другие представители власти, уважали особый статус Афона, приезжали на Святую гору только как паломники. Похоже Евросоюз, пользуясь тем, что Греция полностью унижена и стоит на коленях, пытаются довести до конца свою давнюю мечту – ввести на всей территории Греции власть своей идеологии агрессивного секуляризма, исключающего уважение к святыням любых религий, ценностями которой являются гомосексуализм, аборты и уничтожение семьи. В лице Афона европейскому христианству объявлена война.   

Он также сообщил, что «Общество друзей монастыря Ватопед» под руководством С.Рудова организует ежедневные пикеты у Греческого посольства в Леонтьевском переулке Москвы. В них собираются принять участие и многочисленные православные организации. 

Как сообщалось, в конце прошлой недели суд вынес решение об аресте отца Ефрема. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере. В выходные полицейские прибыли в Ватопедский  монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля  монастыря врачами было принято решение оставить игумена в обители по состоянию его здоровья.

По материалам Общества "Радонеж"