Ближайшие поездки

Объявления

Новости

10.01.2012

Начальник московской полиции награжден церковным орденом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил начальника столичного Главка МВД Владимира Колокольцева орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Предстоятель вручил награду В.Колокольцеву на приеме в патриарших палатах в Кремле после богослужения, которое патриарх Кирилл совершил 8 января в Успенском соборе Московского Кремля.

Начальник столичной полиции удостоен ордена во внимание к помощи Русской церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.

Вручая награду, предстоятель особо отметил личный вклад В.Колокольцева в обеспечение правопорядка во время пребывания в Москве пояса Пресвятой Богородицы.

Ковчег со святыней был 20 октября впервые доставлен в Россию Фондом Андрея Первозванного из Ватопедского монастыря на Афоне. Первоначально пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили до 28 ноября из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему. За это время святыне поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители российского государства.

Рекорд по протяженности очереди к святыне и времени ожидания в ней поставила Москва - 6 км и 26 часов. В Петербурге - 3 км, в остальных городах - около 2 км.

По материалам сайта Интерфакс-Религия