Ближайшие поездки

Объявления

Новости

11.01.2012

Выставка-ярмарка в Санкт-Петербурге положила начало сбору средств на восстановление святынь Суры - родины праведного Иоанна Кронштадского

В лучших русских традициях была организована благотворительная выставка-ярмарка, посвященная святому Иоанну Кронштадскому, которая прошла  в петербургском Союзе художников.

Она положила начало сбору средств на консервацию и последующие ремонтно-восстановительные работы Успенского собора Иоанно-Богословского монастыря на родине праведного кронштадтского пастыря - в селе Суре Пинежского района Архангельской области. Ныне разоренная обитель была построена благодаря молитвам и трудам "дорогого батюшки".

Были представлены работы Иоанновской семьи (храмов, монастырей, гимназий, братств, приютов и других организаций, посвященных дорогому батюшке) со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Это швейные и вязаные изделия, вышивка, керамика, рисунки на стекле, фарфоре, фанере, резьба по дереву, плетение, живопись и многое другое.

Значительная часть изделий была изготовлена руками детей-инвалидов из многих уголков России.

Посетители любовались творениями человеческих рук, приобретали изделия и, таким образом, стали соучастниками и сотрудниками в важном общецерковном деле возрождения святынь Русского Севера - храмов Суры, которую батюшка Иоанн называл родиной дорогой, святой и благословенной.

По материалам службы коммуникаций Спб митрополии "Вода живая"

Совершить паломничество на родину праведного Иоанна Кронштадтского можно по программе Паломнической службы "Радонеж"