Ближайшие поездки

Объявления

Новости

12.01.2012

В Русской церкви позитивно относятся к идее создания "православных" партий, но благословения давать им не будут

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал подумать о том, возможна ли в России "православная" партия.

"Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь - для всех, а не для сторонников одной политической силы", - пишет отец Всеволод в открытом недавно коллективном блоге "Православная политика", одним из авторов которого он является.

В заметке под названием "Нужна ли, возможна ли "православная" / "христианская" партия?" он делает вывод о том, что, "похоже, начинается время бурного партийного строительства".

"Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать "православную" или "христианскую" партию без формального упоминания об этом в названии - вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции - Партией справедливости и развития", - напоминает автор.

По его словам, нет препятствий к созданию упомянутых партий и со стороны Церкви. В Основах ее социальной концепции сказано, что существование таких политических организаций воспринимается Церковью "как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность на основе христианских духовно-нравственных принципов".

Как напомнил священник, в том же документе говорится, что упомянутые организации, будучи свободны в своей деятельности, одновременно призываются "к советованию с церковным священноначалием, к координации действий в области осуществления позиции Церкви по общественным вопросам". При этом организации, участвующие в политическом процессе, "не могут иметь благословения церковного священноначалия и выступать от имени Церкви".

"Главный вопрос, ответа на который я пока не знаю: возможна ли "православная" / "христианская" партия в нынешней России? Опыты 1990-х годов, которые я близко наблюдал, были скорее неудачными, хотя и инициировались неплохими, искренними людьми (не имею в виду одну группу, в которой за названием скрывались чисто коммерческие интересы и которая вообще не вела политической деятельности)", - пишет представитель Церкви.

Он отметил, что главными проблемами стали "раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда".

Отец Всеволод констатировал, что сегодня православные и в целом христианские идеи стремится озвучивать целый ряд организаций, "которые, кажется, готовы попытаться стать партиями".

"Но не получится ли опять раздробленности - и в итоге поддержки от 1 до 0,01% избирателей? Еще один вопрос: перспективно ли создание (оформление) православных / христианских групп в рамках действующих крупных партий? Был бы рад услышать самые разные реакции..." - говорится в блоге.

По материалам сайта Интерфакс-Религия