Ближайшие поездки

Объявления

Новости

13.01.2012

Дом-музей Александра Солженицына появится в Кисловодске

В городе Кисловодске (Ставропольский край), на родине Александра Солженицына, в 2012 году появится Дом-музей писателя.

К сожалению, дом, в котором родился будущий нобелевский лауреат по литературе и где прошли первые годы его жизни, не сохранился. Поэтому музей будет открыт в доме, который в Кисловодске называют «Домом Гориной». Там у тети с 1920 по 1924 гг. жил маленький Александр Солженицын с мамой.

Побывав в Кисловодске три десятилетия спустя, писатель составил описание этого дома, ставшего на четыре года для него родным. «Вот, смотря с фасада, на первом этаже левое окно — та комната, где я провел первые годы; из того окна — и первые воспоминания...», — эта запись была сделана в 1956 году. Теперь же точные указания расположения комнаты приобретают особую важность для создателей Дома-музея.

В настоящее время здание перешло в ведение Государственного литературного музея. Там уже выполнены работы по укреплению фундамента и стен первого этажа. В целом же на все работы, связанные с реставрацией и созданием в здании музея писателя, из федерального бюджета выделят почти 200 миллионов рублей.

Планируется, что Дом-музей Солженицына будет интерактивным, его оснастят новейшей музейной базой.

«Программа финансирования по дому-музею Солженицына в 200 миллионов рублей предполагает реставрацию ныне существующего здания и восстановление "Особняка Гориной" в первозданном виде, в котором он существовал в середине прошлого века во времена детства Александра Исаевича. Потом предполагается музей полностью экипировать, сделать его интерактивным современным литературным музеем, чтобы можно было зайти туда и увидеть экраны, нажать кнопку и, может быть, встретиться с самим Александром Исаевичем», — рассказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицы.

По материалам сайта Правкнига.ru