Ближайшие поездки

Объявления

Новости

26.01.2012

В 1980-х годах дочь Сталина причащалась у Илии II

Яков Немсцверидзе, хорошо знавший Светлану Аллилуеву, рассказал о религиозной стороне ее жизни.

В 1984 году дочь Сталина вернулась в СССР. Я.Немсцверидзе тогда пытался помочь ей вновь обустроиться на Родине и повсюду сопровождал. В то время он работал в постпредстве Грузинской ССР при Совете министров СССР.

С.Аллилуева провела в стране два года, и все это время при ней находилась иконка Божьей Матери в дешевом медном окладе, рассказал Я.Немсцверидзе. 

"Я часто видел в ее руках этот образ. И не мог понять, как такое возможно - вырасти в этой семье и быть верующей? Как-то об этом спросил. А она мне говорит: "Это не зависит от тебя и семьи. Когда Бог сочтет тебя достойным быть верующим, Он сам призовет", - рассказал он.

По словам приятеля С.Аллилуевой, во время посещения Тбилиси она изъявила желание встретиться с Грузинским патриархом Илией II. Встреча произошла, она причастилась, а затем попросила оставить ее с патриархом наедине.

В дальнейшем Илия II приглашал ее на все церковные праздники, они дружили. И когда С.Аллилуева не смогла найти общего языка с партийными чиновниками Грузии и решила вернуться обратно на Запад, то попрощалась только с патриархом.

Крещение дочь Сталина приняла в 36 лет. Ее тайно крестил в храме Ризоположения на Донской улице в Москве протоиерей Николай Голубцов.

"Он крестил меня греческим именем Фотина, сказав, что это и есть мое настоящее имя. Он крестил меня, дал мне молитвенник, научил простейшей молитве, научил, как вести себя в церкви, что делать", - вспоминала дочь Сталина.
По материалам сайта Интерфакс-Религия