Ближайшие поездки

Объявления

Новости

27.01.2012

Епископ Корсунский Нестор принял участие в новогодней встрече Президента Франции с религиозными лидерами страны

Епископ Корсунский Нестор принял участие  в Елисейском дворце в традиционной церемонии поздравления Президентом Франции Николя Саркози религиозных лидеров страны.

Епископ Нестор представлял на церемонии Ассамблею православных епископов Франции. Его сопровождал Кароль Саба, ответственный за информационный отдел Ассамблеи.

Во встрече принимали участие министр внутренних дел Клод Геан, министр иностранных дел Ален Жюппе, а также высшие чиновники, ответственные за связи с религиозными организациями.

В своей речи Президент Франции отметил значение религии в жизни современного французского общества, как фактора мира, согласия и стабильности. Он также изложил правильное понимание принципа светскости, которая заключается не в изгнании религии из общественной сферы, а в независимости религиозных властей по отношению к государству и в их свободе самовыражения: "Светское общество - это общество, решившее отделить Церкви от государства, чтобы с одной стороны государство не было обязано отчитываться за свои политические решения перед Церквами, а сдругой стороны - чтобы Церкви более не зависели от государства и могли бы жить и организовываться самостоятельно. Вот, что означает светскость, светская Республика. Это не означает, что Церкви - до тех пор, пока они уважают закон - лишены права слова; это не означает, что ваше слово не должно звучать вне стен храмов. Это было бы странное понимание демократии: у всех было бы право выражения, кроме вас..."

По материалам официального сайта Корсунской епархии Московского Патриархата