Ближайшие поездки

Объявления

Новости

27.01.2012

Торжественная церемония закрытия Рождественских чтений завершилась концертом-реквиемом «Исповедники Православия после гибели империи»

25 января 2012 года в Москве в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в завершение XX Международных Рождественских образовательных чтений состоялся концерт-реквием «Исповедники Православия после гибели империи», посвященный подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв.

Концерт стал центральным событием российско-греческой мемориальной акции «От Рождества до Воскресения», призванной познакомить как можно большее число людей в России с подвигом греческих новомучеников и в Греции – с подвигом новомучеников российских. Акция также будет представлена в Ростове-на-Дону, Алма-Ате и на Святой горе Афон.

В рамках одноименного медиапроекта в Издательстве Московской Патриархии совместно со студией «Константинополь» ведется работа над аудиокнигой с изложением житий святых мучеников и исповедников и рассказами о греках-криптохристианах. Реализация проекта началась восемь лет назад по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Греции Ставрос Димас, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России М. Спиннелис, представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, митрополит Тамассийский и Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь), президент Межпарламентской ассамблеи Православия, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, греческий политический деятель, лидер партии «Новая демократия» А. Самарас, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель монастыря Дионисиат в Священном Киноте Святой Горы Афон монах Симеон (Мaнакос), представители греческих диаспор России и Казахстана, общественности Греции, Кипра, дипломатического корпуса стран православной традиции.

Собравшихся приветствовал главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, подчеркнувший: «Нас объединяет Святое Православие, нас объединяют новомученики». Отец Владимир отметил интерес, с которым греческий народ относится к подвигу новомучеников Российских, пострадавших в XX веке, и подчеркнул, что «русские должны и хотят знать многовековой подвиг греческого Православия, подвиг новомучеников, которым утверждается Церковь».

В концертной программе приняли участие греческий хор «Эргастири Псалтикис», оркестр «Россия» имени Л. Зыкиной, другие российские артисты, фольклорный понтийский музыкальный коллектив из г. Афины «Кёляли». В ходе вечера также прозвучали выступления священнослужителей, государственных и общественных деятелей.

Центральным духовным символом акции стала икона, написанная на Святой Горе Афон, которая была доставлена в Москву накануне делегацией святогорского монастыря Дионисиат во главе с представителем этого монастыря при Священном Киноте старцем Симеоном. На иконе изображены наиболее почитаемые из новомучеников и исповедников Эллады, Малой Азии и Понта.

Утром того же дня старец Симеон, бывший Протом Святой Афонской горы в 2009 году, и организаторы мероприятия режиссер из Алма-Аты К. Харалампидис, П. Навразиди (Алма-Ата) и К. Симеонидис (Москва) в Татьянинском храме при МГУ были представлены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Они рассказали о проекте «От Рождества до Воскресения».

Преподнося в дар Святейшему Патриарху икону новомучеников Эллады, Малой Азии и Понта, а также специальные видеоматериалы, посвященные этой теме, участники акции испросили благословения Его Святейшества на свои труды. Принимая дары, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «С радостью благословляю все действия, направленные на распространение почитания греческих новомучеников в России и русских в Греции, поскольку нет более крепкой духовной связи между Церквами, чем совместное почитание святых».

В ответ на слова благодарности за любовь к Святой Афонской Горе, высказанные старцем Симеоном, Его Святейшество отметил: «Русская Церковь будет прилагать все возможные для нее усилия для защиты Святой Горы от всяких нападок. Афон – это твердыня Православия. Без Афонского монашества невозможно себе представить жизнь Православия, да и всего мира. Угрозы Афону исходят извне и изнутри. Причем второе более опасно, чем первое».

Братство (Общество) "Радонеж" традиционно приняло участие в работе чтений, а также донесла участникам информацию о просветительской работе структурных подразделений общества.

По материалам сайта Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ