Ближайшие поездки

Объявления

Новости

06.02.2012

Храм на Преображенской площади Москвы восстановят за три года

Храм Преображения Господня на Преображенской площади Москвы планируется воссоздать в течение трех лет, сообщил начальник ГУП "Управление реконструкции и развития уникальных объектов" Дмитрий Некрасов.

Церковь будет воссоздаваться по проекту XIX века, сказал он на пресс-конференции в понедельник. Вместимость храма составит около 600 человек.

По словам руководителя департамента культурного наследия столицы Александра Кибовского, уже проделана большая работа. "Надо понимать, что храм взрывали второпях, благодаря чему сохранился фундамент объекта. Именно это позволит нам провести музеефикацию фундамента храма", - сказал он.

Работам предшествовали археологические изыскания с применением новейших технологий, было найдено много интересных артефактов.

Воссоздание храма осложняется его расположением в непосредственной близи от крупных транспортных путей, а также скоплением подземных коммуникаций.

"Это очень трудное место для проведения таких работ. Фактически храм зажат между проспектом с трамвайными путями и метро. Помимо этого, здесь очень большое количество различных коммуникаций - это и газ, и связь, и электрохозяйство, и водоснабжение", - сказал на пресс-конференции вице-президент НПО "Космос", которое ведет работы на объекте, Александр Гинзбург.

Тем не менее, по его словам, проведение работ не осложнит транспортную ситуацию на Преображенской площади.

Храм Преображения Господня был взорван в ночь на 18 июля 1964 года. Это последняя взорванная церковь на территории Москвы.

Останки первых русских гвардейцев, найденные на территории храма, будут захоронены по особому чину.

По материалам сайта Интерфакс-Религия