Ближайшие поездки

Объявления

Новости

13.02.2012

Память Александра Пушкина почтили в Санкт-Петербурге в 175-ю годовщину со дня кончины поэта

"Солнце нашей поэзии закатилось!" - эти слова заголовка газетного некролога, извещавшего  о кончине Александра Пушкина "в 29-й день сего Января", вновь спустя 175 лет звучали во дворе его последней квартиры на Мойке,12 в Санкт-Петербурге. 

Сюда его, смертельно раненного, привезли с роковой дуэли на Черной речке, здесь три дня в ожидании новостей о его состоянии стоял народ. Поэт скончался 11 февраля по новому стилю, когда Церковь чтит память священномученика Игнатия Богоносца, и это совпадение - несомненный знак его посмертной судьбы.

В морозные февральские дни у его дома, как и прежде, многолюдно. По традиции у дома поэта состоялось мемориальное собрание и возложение цветов. Духовные песнопения исполнили мужской хор Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря "Светилен" и детский хор ТРК "Петербург".

К этому дню был завершен полугодичный ремонт квартиры, в завершение чего она была освящена протоиереем Константином Смирновым - настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где 175 лет назад отпевали поэта.  

Панихида по рабу Божию Александру была отслужена в переполненном храме. Среди тех, кто пришел помолиться о его упокоении, были потомки поэта, в том числе его бельгийский тезка и правнук по мужской линии Александр Пушкин.
 
Как отметил отец Константин, Пушкин прошел трудный духовный путь от грешника до полностью раскаявшегося на смертном одре христианина. 

Священник напомнил известные строки поэта : "И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слезы лью...".

"Душа его всю жизнь рвалась к очищению, жаждала духовной бани, и Господь его простил. Свершилась тайна спасения Христом многогрешного человека. И это пример всем нам", - сказал отец Константин.