Ближайшие поездки

Объявления

Новости

15.02.2012

Памятник пианисту Николаю Петрову поставят напротив церкви, где его крестили

Предложение об установке памятника народному артисту СССР, пианисту Николаю Петрову в сквере на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Тимура Фрунзе одобрено на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

С инициативой установки памятника на пересечении улицы Остоженка и 1-го Зачатьевского переулка вблизи дома, где жил музыкант, выступило ФГУП "Госконцерт". Присутствовавший на заседании комиссии представитель Москомархитектуры сообщил членам комиссии, что на этом месте в перспективе будет построена часовня, в связи с чем для установки предложил сквер на Комсомольском проспекте напротив храма Николая Чудотворца в Хамовниках, где крестили Н.Петрова.

Н.Петров ушел из жизни после болезни 4 августа 2011 года.

Члены комиссии также отклонили предложение об установке поклонного креста на Чистопрудном бульваре вблизи "места встречи чудотворной Владимирской иконы Божьей Матери, принесенной в Москву по инициативе великой княгини Евдокии Московской в год нашествие Тамерлана на Русь". Члены комиссии указали на то, что установка поклонных крестов, скорее, прерогатива Церкви, а также посчитали крайне неудачным предложенное место для креста.

"На Чистопрудном бульваре крест будет стоять в окружении пивных бутылок и банок", - сказал член комиссии Иван Казанский.

Еще одно отклоненное предложение - по установке композиции "Одуванчик", посвященной "идее добра", возле Новодевичего монастыря, так как его территория находится под охраной ЮНЕСКО.
По материалам сайта Интерфакс-Религия