Ближайшие поездки

Объявления

Новости

20.02.2012

«Красота веры»

22 февраля в Православной классической гимназии «Радонеж» открывается выставка работ студентов Факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Красота веры».

Иконы, представленные в экспозиции – это курсовые и дипломные работы студентов 3-6 курсов кафедры Иконописи ПСТГУ. Это иконы Богоматери с Младенцем, Великих и Двунадесятых Праздников, святых Православной Церкви. Большинство работ являются копиями или списками с известных классических образцов древнерусской и византийской иконописи XIVXVI веков. Некоторые, например, икона Богоматери на престоле, прп. Макария Великого, свв. Косьмы и Дамиана, - это творческие работы на основе изучения иконописного канона.

«Каноном в широком смысле можно назвать часть церковного Предания, - говорит заведующая кафедрой иконописи Екатерина Дмитриевна Шеко,- Он содержит в себе некое церковное видение образов божественного мира, выраженное в формах и красках, в образах искусства, свидетельство соборного творчества Церкви в иконописи. При этом канон в иконе – это "не внешний закон,… но внутренняя норма". Мастерство исполнения этих работ, их высокий художественный уровень, свидетельствует о том, что искусство иконописания является для учащихся Факультета церковных художеств не просто предметом изучения, но, можно сказать – целью и смыслом жизни».

Большинство икон, созданных студентами кафедры Иконописи в последствии находят свое место в храмах Православной Церкви. Однако выставки икон, проводимые Факультетом, как в центральных выставочных залах, так и в залах учебных заведений Москвы и московской области очень важны и для студентов, и для всего Факультета. Авторы получают отклики на свои работы, чувствуют интерес и внимание общественности, что отражается в их дальнейшей творческой деятельности.

 «Для школы очень важно, чтобы учащиеся  воспитывались среди лучших образцов русского светского и церковного искусства, а не на репродукциях или дешевых литографиях, – говорит председатель Братства «Радонеж» Евгений Никифоров. Поэтому уже традицией нашей школы стали выставки ведущих художников современности – академиков и народных художников Дмитрия Белюкина, Сергея Андрияки, Игоря Машкова и многих других. Детских впечатлений от встреч с прекрасными образцами религиозного  искусства не заменить ничем».

Православная классическая гимназия «Радонеж» - первая негосударственная православная школа России, существует с 1990 года. Школа является одним из лучших церковных средних учебных заведений Москвы.

Факультет Церковных художеств ПСТГУ является одним из ведущих центров подготовки профессиональных специалистов во всех областях церковного искусства:

·       Иконопись.

·       Монументальное искусство (фреска и мозаика).

·       Реставрация темперной и масляной живописи.

·       Церковное шитье.

·       История и теория христианского искусства.

Главная цель факультета - подготовка студентов к самостоятельной творческой деятельности в рамках церковных канонов в духе верности святоотеческому Преданию, Священноначалию Русской Православной Церкви и Отечеству.

Образовательная концепция факультета Церковных художеств строится на основе синтеза традиций византийского и русского церковного искусства, православного богословия и достижений современного искусствознания. Уникальность факультета состоит в том, что кроме профессиональных художественных навыков студенты получают богословское образование, необходимое и для иконописца, и для исследователя церковного искусства. Такое образование позволяет подготовить специалистов, сочетающих профессиональные навыки с пониманием специфики церковного искусства, определяемой прежде всего его литургическим назначением.

Факультет образован в 1992 году в составе факультета Церковных искусств, вскоре разделившегося на факультеты Церковных художеств и Церковного пения. Первый выпуск на факультете состоялся в 1998 г. С этого времени факультет выпускает ежегодно не менее 15 дипломированных специалистов. Их дипломные работы, предназначенные для храмов ПСТГУ, а также для храмов и монастырей Русской Православной Церкви, отличаются высоким уровнем профессионального мастерства, знанием канонов и традиций византийского и древнерусского искусства. Выпускники факультета работают в музеях Москвы, в художественных мастерских ПСТГУ, преподают в ПСТГУ и институте «Со-действие», состоят в творческих союзах и выполняют работы по заказам монастырей и храмов.

В настоящее время на факультете обучаются более 200 студентов, преподают более 80 преподавателей, из них 3 доктора наук, 17 кандидатов наук, 5 художников-реставраторов высшей категории.

На все специальности и направления получена государственная аккредитация, выпускники факультета получают диплом государственного образца. Срок обучения на кафедрах Иконописи, Монументального искусства и реставрации  6 лет (специалитет), на кафедрах Церковного шитья и искусствоведения - 4 года (бакалавриат) + 2 года (магистратура). Форма обучения только дневная.

На факультете действует Подготовительное отделение, на котором ежегодно обучается около 100 слушателей. Изучаются Основы христианства, Русский язык, История русского и зарубежного искусства, проходят занятия в мастерских по специальности (подготовка к экзамену по копированию иконы и орнамента, по рисунку и живописи, по вышивк

Телефон Православной гимназии «Радонеж»: (495) 423531, 4235122

Адрес: Москва, проезд Одоевского, 13. Проезд: метро «Теплый Стан».

По материалам сайта Православного Общества "Радонеж"