Ближайшие поездки

Объявления

Новости

22.02.2012

День памяти святителя Тихона (20-летие обретения мощей)

22 февраля Русская Церковь вспоминает день обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Ниже Паломническая служба "Радонеж"  предлагает вашему воспоминания одного из свидетелей обретения мощей, опубликованные в 2002 году в журнале "Русский Дом" по случаю 10-летия знаменательной даты.

Все началось с трагического события. 18 ноября 1991 года по окончании вечерней службы в Малом храме Донского монастыря кто-то снаружи выбил окно в уже запертом храме и бросил туда пакет с зажигательной смесью. Храм мгновенно превратился в некую доменную печь. Пожар длился минут 15-20, но разрушительная сила огня была такова, что храм пришлось закрыть на длительный ремонт, а в нем находилась великая святыня Русской Православной Церкви - гробница святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, примыкавшая к южной стене храма. Надо сказать, что нижняя часть храма высотой метра полтора почти не пострадала от огня, так что мраморное надгробие над могилой святителя осталось неповрежденным.

Однако по поводу сохранности самой могилы Патриарха ходили разные слухи. В том, что тогда, в 1925 году, захоронение было именно здесь, сомнений не было. И по сей день, слава Богу, жив всеми любимый архимандрит Даниил (Сарычев), отметивший в январе 90-летие (отошел ко Господу 8 сентября 2006 - прим. "Радонежа"), еще мальчиком присутствовавший при погребении Патриарха. Но что произошло потом? Об этом точных сведений не было ни у кого. Монастырь был закрыт. Долгие годы в нем хозяйничали нецерковные организации. Были и тревожные слухи. Кто-то вскоре после погребения Патриарха видел его драгоценное облачение, в котором он был похоронен, на обновленческом митрополите Александре Введенском. Так что же, могила была осквернена и разграблена? Говорили, что на могиле находится только мраморная плита, а гроба в ней нет, что он был тайно перезахоронен,

Зимней ночью мы с отцом Тихоном ходим по Донскому кладбищу, обсуждаем положение. Первая попытка уже сделана, мраморная плита поднята. Под ней обнаружили сложенный из кирпича свод. Склеп?! Но свод оказался всего лишь калориферным воздуховодом, идущим по всему храму. А где же могила?

О. Даниил не сомневается - она была здесь. Значит, калорифер сложен после. Но кто же его сложил?

Такую аккуратную кладку могли сложить только добрые руки, видимо, для маскировки, осквернители не стали бы так стараться. Надо разбирать калорифер и копать глубже.

Работы ведет известный археолог Сергей Алексеевич Беляев. Копают с благоговением, идет непрерывное чтение Псалтири. Под слоем песка и земли на глубине двух метров под уровнем пола огромная бетонная плита. Звучат торжественные слова псалма: "Глас радости и спасения в селениях праведных, десница Господня сотвори силу". Все замерли. "Кафизма-то какая пошла!" - восхищенно шепчет о. Тихон. Команда: "Подымаем!" Бетонная плита хрустнула по неожиданно проявившемуся шву. Она оказалась составленной из отдельных блоков и только сверху обмазана тонким слоем цемента. Все устремили взор в открывшееся темное отверстие под плитой. Отец Тихон поднес свечу. В темной камере стоял богато украшенный накладной резьбой высокий дубовый гроб, а на нем сверху лежала небольшая мраморная табличка с надписью: "Патриарх Московский и всея России Тихон".

Это произошло 17 февраля 1992 года. Приближалась полночь. Надо срочно сообщить Святейшему Патриарху; по телефону он ответил, что через 20 минут приедет. Все были в торжественном воодушевлении. Послушник бросился открывать монастырские ворота: со звоном будем встречать? В храм вошел Святейший в сопровождении, кажется, только одного шофера. Он явно взволнован. Все вместе пропели величание святителю Тихону.

А 22 февраля состоялся официальный церковный акт обретения мощей. Под темно-зеленой святительской мантией покоилось абсолютно не изменившее своей формы тело усопшего великого московского святителя.

По материалам сайта Православие.ru