Ближайшие поездки

Объявления

Новости

29.02.2012

Камчатский епископ примет участие в гонках на собачьих упряжках

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и четыре священника епархии примут участие в гонке на собачьих упряжках " Берингия-2012", которая пройдет 8-26 марта.

8 марта епископ совершит чин благословения каюров перед стартом в поселке Эссо Камчатской области. Каждый участник гонки получит икону Спаса Смоленского. Он также отслужит молебен "Перед началом всякого благого дела", сообщили  в епархии.

Иерарх планирует принять участие в главном финише гонки в поселке Оссора.

Другие участники из числа духовенства передадут сотни килограмм гуманитарного груза жителям отдаленных поселков - теплые вещи, постельное белье и другие предметы сельского обихода.

Они также будут распространять Библии на корякском языке представителям коренных народов, детскую литературу, книги о православных святых, видеофильмы и аудиокниги, посетят школы и больницы, организуют лекции и встречи с местными православными общинами в 13 населенных пунктах Камчатки.

Среди участников соревнований - настоятель храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо священник Владислав Ревенок. Он участвует в гонках "Берингия" с 2008 года и в 2011 году занял второе место.

Отец Владислав - продолжатель служения известного просветителя коренных народов севера Камчатки митрополита Нестора (Анисимова). В начале прошлого века владыка не раз пересек полуостров Камчатку, неся слово местным народам слово Божье. Для своих миссионерских поездок он использовал единственно возможное средство передвижения - собачьи упряжки.

Протяженность трассы составит 1100 км.

По материалам сайта Петропавловской и Камчатской епархии