Ближайшие поездки

Объявления

Новости

02.03.2012

Геннадий Зюганов пытается обмануть православного избирателя

На днях Геннадий Зюганов выступил с открытым Обращением к Патриарху: как относиться к введению в России универсальных электронных карт (УЭК)? Обращение коммуниста №1 к Святейшему Патриарху выдержано в несколько неприличном тоне и содержит неявный ультиматум.

О чём же идёт речь в Обращении?

"Ваше Святейшество, пишет Зюганов, – мы помним заявления представителей Русской православной церкви о том, что введение электронных карт не касается внутреннего духовного мира человека и является проблемой юридической. Однако многих верующих, в том числи избирателей КПРФ, продолжает волновать не только политическая оценка вносимых правительством законопроектов в сфере электронных систем учета и контроля, внедрения УЭК, но оценка этих вопросов с духовных позиций".

То есть лидер коммунистов ставит под сомнение позицию РПЦ и требует разъяснений по этой проблеме. Нас в данном случае интересует на УЭК, а причины, побудившие Зюганова публично заявить о несогласии с РПЦ. Похоже, что лидер коммунистов в последние дни перед выборами надеется столь нетривиальным образом понравиться православному избирателю.

Разумеется, Патриарх не ответит лидеру КПРФ. Дело не только в том, что глава Церкви, дающий наказы коммунистам, выглядел бы предельно странно. Принцип постмодернистского "коллажа" в политике, любезный креативному сердцу Марата Гельмана, не присущ священноначалию...

Но это не все.

Лидер коммунистов в лучших ленинских традициях хочет добиться нужного ему ответа, получить от Патриарха "партийную установку" и использовать ее в своих целях – "продать" электорату. Цитирую: "Наши избиратели, как воцерковленные, так и считающие себя носителями православной культурной традиции, поручили руководству фракции КПРФ обратиться к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой разъяснить: "Является ли духовно опасным и допустимо ли для православных христиан принятие универсальных электронных карт? Да или нет?"

Зюганов прижимает Патриарха к стене (хорошо, что уже не ставит к стенке), требует ответа от лица "как воцерковлённых, так и считающих себя носителями православной культурной традиции". Опаньки! Наследник убийц и мучителей миллионов православных христиан заявляет себя представителем православного большинства. Политтехнологи этот трюк называют "надстроиться".

Использовать Церковь как политический бренд пытались многие. Например, Иван Охлобыстин в открытом письме Патриарху интересовался, ходить ли ему на "Русский марш". Затем также в открытом письме Борис Березовский из Лондона призвал – ни много ни мало – передать от кого-то кому-то власть в стране. Теперь и лидер КПРФ своим публичным Обращением поставил себя в этот ряд политических клоунов. Но с его стороны клоунада особенно цинична и имеет явный макабрический оттенок. За плечами зюгановской партии геноцид русского духовенства. Прежде, чем обращаться к Церкви, следовало бы покаяться и публично отречься от прежних взглядов и своего названия.

Коммунисты этого не делают. Почему? Потому что, как и век назад, их заботит лишь политическая целесообразность. Оставив за собой атеистов и отставную номенклатуру, зюгановские технологи пытаются под занавес предвыборной гонки овладеть и частью православного электората (а чем бес не шутит, может эти дурачки православные и клюнут?). Но решить проблемы за чужой счет у коммунистов вряд ли уже получится. Обмануть православного избирателя им не удастся.

По материалам статьи Алексея Гладкова на сайте Religare.ru