Ближайшие поездки

Объявления

Новости

05.03.2012

Памятник святому впервые в истории заложили у стен Московского Кремля

Патриарх Кирилл в прошедшую субботу совершил закладку основания памятника священномученику Гермогену, патриарху Московскому и всея Руси.

Мероприятие состоялось в Александровском саду у стен Московского Кремля.

"Не было бы сегодня России, если бы не было подвига патриарха Гермогена, незаслуженно забытого. Он в одном ряду с теми историческими личностями, от которых зависела сама судьба нашей Родины. Он в ряду с Александром Невским, Дмитрием Донским, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым", - сказал патриарх Кирилл на церемонии.

Предстоятель отметил, что закладка памятника произведена в "переломный момент" жизни России, и он молится о сохранении единства народа, чтобы "никогда - ни в начале XXI века, ни позднее - не повторилась страшная Смута века XVII, чтобы народ никогда не потерял способность отличать правду от лжи и врага от друга".

Он объявил конкурс на создание памятника, выразив надежду, что народ соберет средства и найдутся умельцы, "которые воплотят видимым образом глубинный смысл подвига великого патриарха и патриота земли русской".

Замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков в беседе  отметил уникальность события: впервые у стен Кремля будет установлен памятник в честь святого.

В тот же день утром патриарх также совершил литургию в Успенском соборе Кремля по случаю празднования 400-летия со дня кончины священномученика Гермогена. В этом храме хранятся мощи священномученика.

Ранее патриарх Кирилл поддержал идею реализации принятого еще в 1913 году решения об установке в Москве памятника патриарху Гермогену. В том же году было принято решение о возведении памятника в честь Минина и Пожарского на Красной площади. Памятник святому Гермогену должен был стоять на месте, где позже поставили мавзолей.

Недавно предстоятель обратился к руководству страны с просьбой разрешить реализовать эту инициативу.

Патриарх Гермоген погиб от голода в 1612 году в келье Чудова монастыря, где его заточили поляки. Обитель располагалась на территории Кремля, в 1930 году она была разрушена.

Патриарх Гермоген в Смутное время призывал народ подняться и освободить страну от ига иноземцев, за что был арестован поляками. Под влиянием посланий священномученика Гермогена и по его благословению было сформировано ополчение Кузьмы Минина и князя Пожарского, которое освободило столицу.

По материалам сайта Интерфакс-Религия