Ближайшие поездки

Объявления

Новости

22.03.2012

Преподаватели Свято-Тихоновского университета открыли цикл бесед с пожарными и спасателями города Москвы

Преподаватели Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Близнюк и иерей Филипп Ильяшенко открыли цикл бесед с пожарными и спасателями города Москвы в рамках проекта Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По приглашению Пожарно-спасательного центра Москвы священники встретятся со всеми дежурными группами города. В середине марта преподаватели Университета каждый вечер проводили занятия в специализированных пожарно-спасательных отрядах № 203 и 201 в рамках обязательной воспитательной работы с сотрудниками.

Встречи проводятся по программе, которая уже много лет используется в миссионерских поездках студентов и преподавателей Университета – «Смысл жизни», «Герой нашего времени», «Любовь». Однако каждый раз беседы выходят за рамки подготовленного урока и затягиваются на 2-3 часа из-за обилия вопросов.

«Темы, которые мы поднимаем, очень близки нашим слушателям, потому что у них серьезная и опасная работа, на которой они сталкиваются со смертью, причем со смертью не только тех, кого они спасают, но и смертью самих сотрудников, даже самых высокопоставленных» - говорит отец Филипп. «Пока существует договоренность, что мы проведем по одной беседе с каждой дежурной группой, но за прошлую неделю не было ни одного раза, когда нас не попросили придти снова или даже встречаться регулярно. Более того, некоторые из пожарных заявили, что неплохо было бы заменить обязательные для посещения встречи с психологами на подобные духовные беседы о жизни и вере».

По материалам официального сайта Епархии города Москвы