Ближайшие поездки

Объявления

Новости

10.04.2012

20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдет пройдет благотворительный праздник «Белый цветок»

Традиции, когда горожане объединяются для сбора помощи неимущим, сиротам и больным, в этом году исполняется 100 лет. Первый российский день «Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге и Москве в 1911 году благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным. Начиная с 2003 года благотворительный праздник проходит во многих городах России и Украины. Символ праздника, как и сто лет назад, — белый цветок, который раздается всем за добровольные пожертвования. В 2011 году православная служба помощи «Милосердие» возродила ее в Москве. В празднике приняли участие более трех тысяч человек, было собрано более 2 млн рублей на строительство детского хосписа в обители.

Программа праздника 20 мая:

  • концерт с участием известных хоровых коллективов;
  • выступление струнного квинтета Большого театра;
  • экскурсия по покоям основательницы и первой настоятельницы Марфо-Мариинской обители святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны;
  • фотовыставка, посвященная святому страстотерпцу императору Николаю II;
  • игры на воздухе для детей и взрослых;
  • благотворительная ярмарка, где можно купить домашнюю выпечку, блюда московских кафе, всевозможные поделки, изделия архитектурных мастерских, картины московских художников, памятные сувениры.

Приглашаются все желающие. Начало в 11.00.