Ближайшие поездки

Объявления

Новости

10.04.2012

Русская церковь собрала средства на сотни тысяч бесплатных обедов для неимущих Греции

На счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской церкви поступило около 8,5 млн. рублей в качестве пожертвований в помощь нуждающимся Греции.

Эта сумма эквивалентна примерно 220 тысячам порций бесплатного питания для неимущих. Средства поступают как от епархий, монастырей и приходов, так и от частных лиц. Пожертвования приходят со всей России - из Москвы и Подмосковья, из Сибири и с Камчатки, из Санкт-Петербурга и из Краснодарского края. 

Передача собранных средств должна произойти после подписания меморандума о сотрудничестве в сфере благотворительности между Элладской и Русской православными церквями.

Сбор средств продолжается.

По оценке греческого европейского статистического бюро "Eurostat", в стране на конец февраля было более миллиона безработных, что составляет около 20,9% трудоспособного населения. Среди молодежи доля безработных превысила 51%.

О необходимости помощи братскому православному народу заявил в конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встречаясь в Москве с лидером греческой партии "Новая демократия" Антонисом Самарасом.

Тогда предстоятель отметил, что в России "близко к сердцу" принимают проблемы, с которыми столкнулся греческий народ, и высоко оценивают деятельность Греческой церкви по оказанию помощи нуждающимся. Он заявил, что традиционно теплые отношения между Русской и Элладской православными церквями - "одна из самых прочных связей, которые связывают наши страны".

По материалам сайта Интерфакс-Религия