Ближайшие поездки

Объявления

Новости

13.04.2012

Пасху отметят порядка 90% россиян

Подавляющее большинство (около 90%) россиян готовятся отметить Пасху, сообщили социологи Аналитического центра Юрия Левады.

К празднику, как показал всероссийский опрос, россияне приготовят традиционные куличи, крашеные яйца, пасху, разнообразные подарки родным и близким.

28% граждан намерены отметить Воскресение Христово в кругу семьи, устроив застолье, а 26%, наоборот, пойдут в гости. 23% планируют посетить в этот день кладбища, что, строго говоря, не соответствует церковным традициям.

Значительно меньше тех, кто намерен принять участие в ночном пасхальном богослужении (7%), более всего на это настроены пенсионеры (10%).

По данным "Левада-Центра", лишь 6% россиян заявили, что никак не будут праздновать Пасху, больше всего таких респондентов среди предпринимателей (13%), учащихся и студентов (12%).

Как сообщили социологи, женщины чаще, чем мужчины, собираются так или иначе отметить Пасху. Исключение составляет хождение в гости - этому варианту праздничного времяпрепровождения отдает предпочтение сильный пол.

Для более чем половины жителей Украины Пасха является прежде всего великим таинством, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией "Research Branding Group".

Согласно результатам опроса, для 55% украинцев праздник Пасхи - это великое таинство. В этом году в сравнении с двумя предыдущими несколько увеличилось количество украинцев, для которых Пасха - это, в первую очередь, повод встретиться с родственниками и друзьями, и уменьшилось количество тех, кто считает Пасху просто выходным днем.

Наиболее регулярно отмечаемыми религиозными праздниками для украинцев на протяжении последних трех лет остаются Пасха (74%) и Рождество (71%).
По материалам сайта Интерфакс-Религия