Ближайшие поездки

Объявления

Новости

10.05.2012

Патриарх Кирилл созывает всех на молебен перед Иверской иконой, которую передаст Путин Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех принять участие в молебне перед Иверской иконой Божьей Матери 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

"Я призываю всех прийти 24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности в час дня на Васильевский спуск, где торжественным молебным мы особым образом откроем церковно-государственный День славянской письменности", - сказал патриарх.

Он отметил, что сегодня новоизбранный президент РФ Владимир Путин передаст в Новодевичий монастырь Москвы древнейший на Руси список Иверской иконы Божьей Матери, принесенный с Афона в 1648 году по просьбе царя Алексея Михайловича Романова.

Патриарх напомнил, что с этим чудотворным образом народ освобождал Вязьму и  Смоленск.

"То была воинская икона, перед которой молились наши воины, освобождавшие Родину почти что от столетней оккупации", - сказал он.

"24 мая в час дня на Васильевском спуске будем все молиться об Отечестве, народе нашем, о силе веры и о непобедимой силе нашей культуры", - добавил предстоятель.

В 1654 году образ был взят государем в военный поход, завершившийся разгромом поляков под Вязьмой. По возвращении в Москву Алексей Михайлович в благодарность за одержанную победу установил икону в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря, который в XVI-XVII веках именовался домом Пречистой Богородицы и имел высокий статус "царского богомолья".

В 2008-2010 годах икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря.

По материалам сайта Интерфакс-Религия