Ближайшие поездки

Объявления

Новости

27.06.2012

В Вифлееме открыт Российский центр науки и культуры

Президент РФ Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли во вторник в Вифлееме Российский центр науки и культуры. 

«Сегодня в Вифлееме, городе Иисуса Христа, известном и чтимом во всем мире, открывается Российский центр науки и культуры, - заявил российский лидер в ходе церемонии. - Вижу в этом глубокую преемственность всех многовековых духовных, человеческих связей, которые соединяют Россию и Святую землю, и конечно, свидетельство особого характера отношений наших народов».

Здание центра было построено при содействии Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) на участке земли, переданном ему в дар палестинской стороной в 2008 году по личной инициативе Махмуда Аббаса. 11 июня 2011 года председатель ИППО, глава Счетной палаты России Сергей Степашин заложил первый камень в основание будущего Центра. Осенью 2011 года между ИППО и Россотрудничеством был подписан договор о передаче части помещений объекта для размещения Российского центра науки и культуры.

Здание было построено менее чем за год. Спонсировала строительство компания «РуссНефть» и ее президент М. Гуцериев, действительный член ИППО. Строительные работы осуществлялись подрядчиком под руководством председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара.

С 1 июня 2012 года Российский центр науки и культуры начал свою работу. Было закуплено уникальное лингафонное оборудование для изучения русского языка, а в библиотеку переданы более тысячи книг на русском языке. В Центре также есть концертный зал на 350 мест, танцевально-балетная студия, русский магазин и кафе.

На базе Центра ИППО в рамках программ Российского центра науки и культуры палестинская молодежь получит возможности для изучения русского языка, здесь также будут проводится различные культурные, научные и образовательные семинары и форумы.

По материалам сайта Богослов.ru

Все маршруты на Святую Землю с паломнической службой "Радонеж" смотрите тут