Ближайшие поездки

Объявления

Новости

29.06.2012

При разработке положения о монашестве должны учитываться живые традиции монашеской жизни

При разработке положения о монашестве в Русской Православной Церкви должны учитываться и представления о монашеской жизни, сформировавшиеся в иных православных поместных традициях, считает председатель Православного братства «Радонеж» Е.К. Никифоров. «Тем более важно это сегодня, в условиях, когда часто говорится об утрате, разрыве традиции, когда многое в церковной жизни пытаются устроить на сухой, книжной основе». Об этом он заявил, выступая на конференции "Афон - уникальное духовное и культурное достояние современного мира" в Веймаре.

«Считаем уместным разговор об этом в рамках встречи, посвященной Святой Горе, ее живой подвижнической традии, ибо святогорская монашеская традиция всегда имела столь весомое значение в истории русского монашества», сказал Евгений Никифоров.

Форум, посвященный Святой горе, проводится в Европе уже во второй раз. Первая встреча представителей ряда стран для обсуждения судьбы Афона состоялась в 2011 году в австрийском Зальцбурге, где и было решено собирать подобные конференции на регулярной основе.

«Вызвавший оживленное обсуждение проект положения о монашестве, несмотря на серьезную проработку документа с точки зрения канонических положений и вообще церковной традиции, тем не менее, у многих вызвал ощущение некоторой тенденции к чрезмерному регулированию, так сказать, «зарегулированию» этой сферы церковной жизни. Сферы, которая всегда воспринималась, как средоточие христианской свободы, свободного следования Христу. Надо ли пояснять, что слишком большой акцент на установлении «вертикали власти» даже и в светском обществе создает проблемы?».

Выступавший напомнил, что «менее века тому назад социальный взрыв в России продемонстрировал, кроме всего прочего, какие напряжения накапливались десятилетиями в условиях столь хорошо урегулированного синодального устроения между, например, архиереями, духовенством и монашествующими».

Председатель православного братства выразил убеждение, что «входящие в комиссию, разрабатывавшую проект документа преосвященные владыки, сами проходившие степени монашеского жития, внимательно отнесутся к высказанному многими участвовавшими в обсуждении документа монашествующими беспокойству, и в окончательном варианте положения о монашестве, община, уподоблявшаяся Отцами семье, не будет вызывать нежелательных ассоциаций с «казармой» или еще чем-то подобным».

В конференции, прошедшей 23-26 июня в Веймаре, принимали участие политики, ученые, общественные и религиозные деятели из России, Греции, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Великобритании, Украины, Сербии, Румынии, Болгарии. Организаторами конференции выступили форум "Диалог цивилизаций", международное общество "Друзья Афона", Русский православный церковный фонд в Германии.

По материалам сайта Православного общества "Радонеж"