Ближайшие поездки

Объявления

Новости

22.06.2013

Здравствуй, Россия!

Большая группа польской молодёжи посетит Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Валаам и встретится со своими российскими сверстниками.

     C 21 по 29 июля 2013 года в рамках проекта «Здравствуй, Россия!» Российско-польского центра диалога и согласия в России пребывает группа польской молодежи из 30 человек из Подляского и Нижнесилезского воеводств.

     Проект «Здравствуй, Россия!» – это встречи российской и польской молодёжи для обмена опытом по продвижению идеи российско-польских дружественных связей в социальные сети. Встречи будут проходить во время экспедиции на учебном теплоходе «Господин Великий Новгород» и путешествия по историческим центрам России.

Участники поездки уже побывали в Москве, увидели Кремль, посетили Третьяковскую галерею и другие достопримечательности столицы.

     22 июля 2013 года состоялась встреча с представителями Российско-польского центра диалога и согласия, на которой обсудили средства продвижения идеи диалога и российско-польской дружбы. Директор Юрий Бондаренко рассказал о задачах и деятельности Фонда, остановившись подробно на молодежной тематике. Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько заинтересовал всех любопытными сравнениями российской столицы с крупнейшими городами мира. Директор общества «Радонеж» Юрий Минулин вспомнил, как встречал и сопровождал два десятка лет назад первых гостей из Польши, которые нынешним польским ребятам и девчатам годятся теперь в родители.

     Для польских путешественников разговор продолжился в Марфо-Мариинской обители, где речь шла о помощи немощным и больным в российском обществе, о социальном служении Русской православной церкви и о том, как она представлена в соцсетях.

     В Сергиевом Посаде участники поездки побывают в Троице-Сергиевой Лавре и встретятся с абитуриентами и учащимися Московских духовных школ. Во время этой встречи будут обсуждаться проблемы теологического образования в России и Польше, а также значение духовных традиций для современной молодежи. Затем группа отправится в Дивеево, а также встретится в городе Муроме с активистами движения «Молодая Россия». Участники поездки обсудят с представителями движения вопросы семьи и её основы в современном мире.

     Далее группа, посетит Нижний Новгород, направится в старинные русские города на северо-западе России: Старую Ладогу и Ладейное поле. Здесь группа разместится на теплоходе «Господин Великий Новгород» и отправится в путешествие на острова Валаам и Коневец, где находятся древние святыни России – Валаамский и Коневецкий монастыри. «Господин Великий Новгород», помимо выполнения круизных маршрутов, является одним из учебных судов Детского морского центра «Клуба Юных Моряков» («КЮМ») города Великий Новгород, на котором действует плавлагерь для учащихся кадетов. «КЮМ» – единственный представитель России в Международной Ассоциации морских кадетов, в которую входит 19 стран. На корабле участники поездки вместе с юными моряками проведут ряд культурно-спортивных мероприятий.

     Затем группа прибудет в Санкт-Петербург и посетит Петропавловскую крепость, Александро-Невскую Лавру, Иоанновский монастырь на Карповке, Казанский и Исаакиевский соборы, а также познакомится с тем, как католические традиции были представлены в столице Российской Империи.

     В последний день группа побывает в прославленном Кронштадте, базе военно-морского флота. И в самом конце путешествия из города на Неве польские юноши и девушки вернутся на автобусе в Варшаву.

     На встрече с представителями Российско-польского центра диалога и согласия было видно, что случайных гостей нет. Всех польских участников объединило желание познакомиться наяву с многообразной культурой и традициями России, совершенствовать знание русского языка и установить сотрудничество с российскими сверстниками. Их откровенные слова говорят сами за себя.

     Матфей Дудзич, учащийся средней школы в Белостоке: «Хочу лучше познакомиться с русскими традициями, посетить православные храмы и улучшить свой русский язык». Анна Грыневицкая, выпускница русской филологии Белостокского университета: «Эта поездка – хороший способ наладить контакты для предполагаемого сотрудничества. Жду встречи с российскими городами, в которых ещё не была». Михаил Мискевич, учащийся общеобразовательного лицея в Белостоке: «Интерес к традициям и культуре России появился у меня благодаря моим дедам. Теперь хочу сам всё увидеть и почувствовать». Михал Гиба, студент Политехнического университета: «Хочу ближе познакомиться с историей России». Ксаня Кацейко, студентка юрфака Белостокского университета: «Надеюсь на связи с молодёжью из разных городов России, чтобы пригласить для участия в совместных мероприятиях». Наталия Климук, сотрудница польского журнала: «Поездка в Россию может оказаться для меня источником новых тем и статей».

     Так что всё располагает к тому, чтобы польские участники поездки остались довольны своим пребыванием в России. Тем более, что на встрече в Российско-польском центре Ксаня Кацейко и Анна Грыневицкая уже успели поделиться первыми впечатлениями об увиденном в Москве; «Мы увидели, какой это прекрасный и приветливый город. Как хочется, чтобы как можно больше молодых поляков воочию в этом убедились».


Валерий Мастеров

Фото автора


   

   

   

   

   

   

Источник: Фонд "Российско-Польский Центр Диалога и Согласия"