Ближайшие поездки

Объявления

Новости

23.09.2013

Более 100 православных провели акцию в Москве в поддержку "программы-200"

Митинг "200 храмов - здесь и сейчас!" прошел накануне на площади напротив храма Христа Спасителя в Москве. В мероприятии участвовало более ста человек, представлявших православные общественные организации. Перед участниками выступили рок-группы "День" и "Апокриф".
Православные выражали недовольство "черепашьими темпами" реализации программы строительства в столице 200 храмов, как и тем, что некоторые чиновники, по их словам, идут на поводу у противников возведения церквей на улицах Исаковская, Чоботовская, Лихоборы, Рославка, Измайловский бульвар, Химкинский бульвар, Соловьиная Роща, районах Северное Измайлово и Кузьминки. Митинговавшие также раскритиковали главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, который, по их мнению, вопреки "валдайским гарантиям программе-200" мэра Москвы Сергея Собянина якобы срывает строительство храма воинской славы во имя Сергия Радонежского на Ходынке (его планировалось открыть к 700-летию преподобного в следующем году).
Они попросили С.Собянина, чьим небесным покровителем является преподобный Сергий, возвести временный храм на Ходынке к "осеннему Сергию 8 октября" и призвали москвичей прийти в этот день на службу под открытым небом на Ходынском поле, чтобы поддержать местную общину верующих.
Участники также поддержали предложение "Народного собора" о проведении общегородского митинга в поддержку "программы-200".

По материалам сайта Интерфакс-Религия