Ближайшие поездки

Объявления

Новости

09.10.2013

Первая Божественная литургия спустя более 90 лет запустения совершена у царскосельского храма преподобного Сергия Радонежского

Внешне скромное, но духовно значимое событие произошло 8 октября в Царском Селе: в день памяти преподобного Сергия Радонежского в вагончике у храма, посвященного великому русскому святому, была отслужена первая за более чем 90 лет запустения Божественная литургия. 

Богослужение возглавил клирик Софийского собора иерей Алексий Баринов. В проповеди он отметил историческую важность совершившегося события. "Ничего, что мы служили не в самом храме: земля вокруг него освящена, и мы находимся на этом святом месте", - сказал отец Алексий.

Несмотря на будний день, на службу собралось неколько десятков человек. Почти все причастились. Их уже можно назвать прихожанами храма. С прошлого года они приходят сюда на служение молебнов и пение акафистов.

Отец Алексий сообщил прихожанам радостную весть: Божественные литургии теперь будут совершаться здесь еженедельно по субботам с 9:00.

2014-й год ознаменован для Русской Православной Церкви празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Одним из главных пунктов юбилейной программы является восстановление царскосельского храма преподобного Сергия Радонежского, в котором полным ходом ведутся работы. Завершить их планируется к осени 2014 года, на этот период намечено освящение храма патриаршим чином.
Царское Село богато храмами, и почти каждый из них был полковым. Одним из них был Сергиевский храм.  Стрелковый полк долгое время не имел своей церкви - молитва шла в казармах перед складным иконостасом. В 1889 году недалеко от казарм было взведено каменное здание. Еще недостроенному храму императрица Мария Александровна подарила икону "Явление Божией Матери преподобному Сергию". 

Через несколько лет были появились колокольня и алтарная часть. Началась внутренняя отделка: богатые фрески в стиле суздальского письма ХVI века украшали стены храма, на плоском потолке, напоминающем звездное небо, была изображена Святая Троица, с углов спускались четыре огромных светильника в виде ажурных чаш. В отделке иконостаса гармонично сочетались чеканное серебро и благородный дуб. Храм стал одним из лучших творений зодчего Александра Успенского.

Для верующих царскоселов некогда величественный полковой храм, в котором молились император Николай II и члены царской семьи, с 1921 года - времени его закрытия - оставался молчаливым укором. В советское время в нем находился склад, в алтарной части располагалось кафе-караоке. В 90-х годах его передали учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта и стали называть "автошколой". И все же не разрушили. Храм молчаливо ждал, когда придет его время... И дождался.

26 сентября 2012 года храм преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского Его Величества полка (таково его официальное название) был возвращен Церкви. Буквально через месяц в нем начались строительные работы. А уже 8 октября того же года среди холодных стен, с которых падал кирпич и осыпалась штукатурка, был отслужен первый молебен.