Ближайшие поездки

Объявления

Новости

28.06.2020

Информационное агентство «Паломники онлайн» 28.06.2020

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.

Петров  пост (рыба).

свт. Ио́ны, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461)

1. 27 июня Церковь празднует Собор Дивеевских святых

27 июня Церковь празднует Собор Дивеевских святых, в который включены семнадцать подвижников. Их имена хорошо знакомы верующим: преподобный Серафим Саровский, основательница дивеевской общины матушка Александра, священномученик Серафим (Чичагов). преподобные и блаженные матушки, новомученицы и исповедницы, жившие в Дивеевской обители, священномученики, послужившие в ней. 

Празднование было учреждено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2008 года. Дата празднования установлена 14/27 июня – на следующий день после чествования памяти основательницы Серафимо-Дивеевского монастыря преподобной Александры. 

Молебен с акафистом преподобному Серафиму и Божественную литургию в этот день в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

Как принято в особенно торжественные дни, состоялся крестный ход по святой Канавке. 

По окончании крестного хода Его Высокопреосвященство в своей проповеди обратился к примеру святых, имевших цельность жизни во Христе, умевших жить и радоваться. «И нам нужно уметь благодарить Бога за каждый прожитый день», – сказал владыка Георгий, – и хранить мир в душе». 

2. Кижи. Путешествие с Паломнической службой "Радонеж" на теплоходе "Господин Великий Новгород".

       ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ССЫЛКЕ.

3. В ТЮМЕНИ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ

     

В Тюмени появился памятник царской семье. Он установлен близ набережной на территории Богородице-Рождественского женского монастыря, сообщает Российская Газета

Место выбрано не случайно. В давнее время рядом были речная пристань и железнодорожная станция Тура, куда в 1917 году доставили поездом из столицы ссыльную семью Романовых для дальнейшей отправки водным путем в Тобольск на пароходе "Русь". 

Николай II с супругой и детьми предстают перед нами стоящими в старорусской лодке-ладье. Она - один из элементов герба Тюмени. Так что символ понятен, как и название судна - "Русь". А вот скульптурная композиция семьи не оригинальна. Такую же можно увидеть в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области. Ее автор - скульптор Ирина Макарова. Она отслеживала весь процесс изготовления нового памятника - от отливки на предприятии в Подмосковье до монтажа в сибирском городе.