Ближайшие поездки

Объявления

АЛТАЙ - МОНГОЛИЯ [68.6.1]

Распечатать описание тура
[68.6.1] АЛТАЙ - МОНГОЛИЯ

Выбрать дату – 13 дней
от 134 000,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
30 июня-12 июля (5)
забронировать тур

ПРОГРАММА                                                                                       30 июня – 12 июля 2024

13 дней /12 ночей 


Схема маршрута: 

Барнаул – Бийск – Чемал – Семинский перевал – Онгудай – перевал Чике Таман – Чуя – Акташ –Курайская степь - Кош-Агач - Ташанта – Баян-Ульгий - Толбо-Нур - Буянт - Даян-Нур -Ульгий -Акташ-Чемал- Барнаул 


Программа

Вариант программы 13 дней / 12 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    30 июня. Вылет из Москвы и других городов в Барнаул.
  • День 2. Встреча с Алтаем
    1 июля. Прибытие в Барнаул. Приветственный кофе. Выезд в Бийск. Обзорная экскурсия по Старому городу Бийска с посещением Успенского кафедрального собора, музея истории Чуйского тракта. Обед. Выезд в Республику Алтай. Остановка в селе Сростки. Храм святой великомученицы Екатерины. Пешеходная прогулка к памятнику Шукшина на гору Пикет, где проходит ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские чтения на Алтае» и откуда открывается панорама на самое режиссерское село Алтая. Задумчиво сидящая фигура писателя будто фантазирует о новых чудиках. Панорама предгорий Алтая и реки Катунь. Посещение сростинского придорожного рынка, дегустация местных разносолов, стряпни, мясных деликатесов (за доп. плату). Чуйский тракт. Пересекаем границу Республики Алтай. «Куунзеп уткуп турус - Добро пожаловать на Алтай». На 467 км. Чуйского тракта остановка у памятника известному русскому писателю и инженеру-исследователю Чуйского тракта В.Я. Шишкову, который писал: «Я люблю Алтай крепко, с каждым годом любовь моя растет, и не знаю, чем возмещу Алтаю ту радость и счастье, которым он меня наделяет каждый день, каждую минуту». Прибытие в село Чемал. Размещение на турбазе. Для желающих сибирская баня «По-деревенски». Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 3. Остров Патмос
    2 июля. Завтрак. Экскурсия на остров «Патмос». Храмы Архиерейского подворья святителя Макария. Пешеходная экскурсия по туристической тропе вдоль берега Катуни. Панорама слияния рек Чемала и Катуни. Обед. Еландинские пороги. При хорошей погоде возможно купание в речном заливе. Подъем на смотровую площадку Толгоек. Перед нами открывается захватывающая дух панорама долины реки Катунь. В завершении дня желающим предлагается конная прогулка по живописной горной долине вдоль реки Чемал.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 4. Алтай - колыбель мира
    3 июля. Завтрак. Выезд из Чемала на юг Алтая. Дорога проходит по Чуйскому тракту, входящему в 10 красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic. Семинский перевал (1894 м). Обед-ланч на природе. Перевал Чике-Таман. Высота 1460 м. Подъем и спуск проходит по горному серпантину. Смотровая площадка. Кордон «Кур-Кечу», обзор знаменитого 300-метрового Ильгуменского порога (4 категория сложности). Мост Цаплина – история сибирского ГУЛАГа. На 687 км. Чуйского тракта еще одна достопримечательность – Песчаные скалы и дорожные бомы. На 690 км. вас ждет еще одно из необычных зрелищ - Катунские речные террасы. На 712 км. слияние Чуи и Катуни. Прибытие на турбазу в село Чибит. Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 5. Экскурсионный маршрут «Заповедными тропами Алтая»
    4 июля Завтрак. Выезд в сторону Монголии. Северо-Чуйский хребет. Он по праву считается одним из самых высоких хребтов Алтая. Горные пики высотой более 4000 метров покрыты не тающими шапками снегов и вечными ледниками. Посещение Гейзерового озера (осмотр); панорама ледника Актру. Далее перед нами лежит знаменитая высокогорная Курайская степь, в которой зарегистрирована зимняя температура -65 по Цельсию. Это место считается одним из самых холодных мест на нашей планете и занимает второе место по этому показателю после полюса холода Оймякон. На 864 км. наш маршрут уходит вправо в направлении цветных гор Кызыл-Чин, что в переводе «Красное ущелье». Пересадка на внедорожный транспорт. Дорога до Красного ущелья гравийная. В долине реки Кызыл-Чин, по дороге от села Чаган-Узун к Марсианским пейзажам, можно увидеть древнетюрские оградки - следы пребывания тюрков на Алтае. Пейзажи Кызыл-Чина чем-то напоминают марсианскую панораму — в красной пустынной местности с каньонами преобладают красно-коричневые слои скальных пород вперемежку с цветными горизонтальными полосками от фиолетового до ярко-оранжевого и белого цветов. Невероятная палитра красок природы! Здесь можно найти кристаллы дымчатого кварца и другие минералы, а также скифские и тюркские курганы и наскальные рисунки. Обед из национальных алтайских блюд. Источник Чаган-Усун - «Белая вода» - самая вкусная вода в этих местах. Размещение на турбазе в Кош-Агаче. Погружение в этническую культуру и традиции алтайцев. Ужин из национальных алтайских блюд. Баня. Ночевка будет «по-казахски» в юртах на полу на национальных матрасах-корпешках, очень мягких и теплых. Ночью в ясную погоду можно выйти из юрты и насладиться панорамой звездного неба. Такое небо бывает только на Алтае!
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 6. Чуйская долина. Монголия
    5 июля. Завтрак. Сегодня начинается наше путешествие по Монголии. Пройдя таможенный контроль, пересечем государственную границу на КПП “Ташанта” и попрощаемся с асфальтированными дорогами. Группа направляется в приграничный монгольский город Улгий, расположенный в 100 км от границы. Мы поднимемся на перевал Дурбэт-Даба, расположенный на высоте 2485 м. на Сайлюгемском хребте. Впереди лежит Монголия – страна фантастических бескрайних степей, гор, пустынь и озер, с ее удивительно красивой природой и самобытным колоритом. После обеда на турбазе ALTAI LODGE отправимся к нашей первой остановке в Монгольском Алтае – озеро Толбо-Нуур. По дороге начинается знакомство с богатейшим наследием различных кочевых культур – археологическими памятниками прошлых эпох. В этих местах сохранилось великое множество древних петроглифов и камней с руническими письменами. Вдали видно красивое озеро Шара-Нур («желтое озеро»). Двигаемся дальше по урочищу Улгий-Тал. На озере Толбо-Нур размещаемся на турбазе «Дорвон бэрх» в домиках по 4 чел. Озеро богато рыбой, в основном монгольским османом и черным хариусом. После ужина можно совершить пешие прогулки вдоль озера, которое богато живописными бухтами и скальными мысами. Можно увидеть разных птиц: гусей, огарей, лебедей-кликунов, гагар, бакланов. Вечером нас ждет необычайно красивый монгольский закат.
    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: юрточный кемпинг
  • День 7. Экскурсионный маршрут «Озеро Толбо-Нуур»
    6 июля. Завтрак. Сегодня мы начнем очень красивый подъем в горы к озеру Даян-Нуур. По пути заедем в поселок Буянт - типичный монгольский сумон. Поднимаясь все выше, становится прохладнее, и вы увидите вечные ледники и белоснежные, не тающие снежные шапки монгольского Алтая. Здесь проходит граница между привычным миром цивилизации с его суетой, проблемами, заботами и фантастической тишиной, спокойствием, величием гор и долин. Вы ощутите всю первозданную мощь природы, с удовольствием окунувшись в неспешный и размеренный уклад жизни местных пастухов и охотников. Мы преодолеем очень красивую и мощную реку Ховд, петляющую вдоль нашего пути и берущую свое начало высоко в горах у Пяти Священных Вершин (Тавын-Богд). Цвет воды в этой реке меняется от глубоко синего до молочно-белого. Достигнув первого озера Даян-Нуур, расположенного на высоте 2087 м, мы разобьем рядом с озером на опушке леса палаточный лагерь. Заповедник озера Даян-Нуур - это котловина в окружении снежных гор вблизи границы с Китаем. После ужина можно подняться на вершину отрога горы Яматын-Ундэр – полюбоваться и запечатлеть открывающиеся на закате виды.
    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: палаточный кемпинг
  • День 8. День активного отдыха. По долине реки Ховд
    7 июля. Завтрак. Рано утром собрав лагерь, мы двинемся исследовать Монголию дальше. Наш путь к озерам Хотон-Нуур и Хурган-Нуур лежит через величественные горы и перевалы. Мы будем пересекать живописные зеленые долины изумрудного цвета и форсировать вброд стремительные горные реки. На пути нам встретится множество курганов — древних захоронений выдающихся воинов Чингиз-Хана и народов, обитавших в этих местах более 2000 лет назад. Высеченные из твердого горного камня памятники, надгробные плиты и сами курганы великолепно сохранились. Вы увидите целые улицы курганов и барельефов различных эпох. На озерах вы увидите в изобилии грациозные журавлей-красавак, удодов, диких уток, лебедей, орлов, соколов и множество других пернатых. Высоко в горах здесь обитают горные бараны, волки, рыси. После разбивки палаточного лагеря ужин и отдых у костра. Ночевка в палатках.

    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: палаточный кемпинг
  • День 9. День активного отдыха. Экскурсионный маршрут «Водопад Бага Тургани»
    8 июля. Сегодня день отдыха. После завтрака участники группы отправится исследовать необыкновенно красивые окрестности, совершив легкий радиальный подъем в горы к водопаду Бага Тургани, и насладиться необыкновенной тишиной и красотой пейзажей. После обеда мы побываем в гостях у местных аратов. Вы увидите традиционный уклад и образ жизни монголов-кочевников, познакомитесь с их традициями и обрядами. Все, включая национальную кухню, обстановку и быт является частью древних традиций. Ужин. Ночевка в палатках, обмен впечатлениями.
    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: палаточный кемпинг
  • День 10. Возвращение в Баян-Улгий
    9 июля. После завтрака двигаясь по долине реки Ховд, которая является самой многоводной и бурной рекой в Монголии, мы попадаем в Баян-Ульгий. Посещение местного базара, который славится своими великолепными товарами из натуральной шерсти верблюдов, яков. Вы можете приобрести носки, верхнюю одежду, очень теплые кофты, жилеты, одеяла и подушки из верблюжьей шерсти, кожаные куртки и многое другое. Размещение на турбазе ALTAI LODGE. Вечером ужин из национальных казахских блюд и семейный концерт для участников тура. Ночевка в юрточном кемпинге.
    Питание дня: завтрак, обед-ланч, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 11. Возвращение
    10 июля. Завтрак. Выезжаем из Баян-Ульгий. Прохождение государственной границы. За спиной остается удивительная и многообразная страна, ее история и археология, культура и кочевой уклад жизни. Переезд в Чемал. Сегодня не просто переезд в Чемал. Наш день будет ярким и насыщенным. Первая остановка у водопада Ширлак. Высота падения около 30 м. Урочище Калбак-Таш. Место известно редчайшим комплексом петроглифов пазырыкской культуры. Древние изображения располагаются вдоль Чуйского тракта на протяжении 3 км. Обед в придорожном кафе (доп.плата). Перевалы Чуйского тракта. Прибытие в село Чемал. Размещение на турбазе. Ужин. Для желающих сибирская баня «По-деревенски».
    Питание дня: завтрак, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 12. Ботанический сад. Камышлинский водопад. Сплав.
    11 июля. Завтрак. Выезд из Чемала. Остановка в Алтайском Ботаническом саду. Экскурсии по ботаническому саду — это возможность увидеть растения, о которых вы слышали только название, узнать необычные факты, потрогать и ощутить аромат алтайских цветов и растений. В фито-лавке ботанического сада продаются алтайские товары, сувениры и, конечно, экологически чистые травяные чаи местных производителей. Камышлинский водопад. Пешая прогулка до водопада (2 км.), желающие могут вернуться на речных моторафтах по Катуни. Продолжаем путь по живописным местам в Бийск. Обед. Прибытие в Барнаул. Размещение в гостинице. Завершение программ
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: гостиница Барнаул
  • День 13. Расставание с Алтаем
    12 июля. Ранним утром самостоятельный трансфер в аэропорт Барнаула. Вылет в Москву и другие города.

Варианты услуг и стоимость


Стоимость тура: 134000 руб. (в связи с прогрессирующей инфляцией и возможным увеличением стоимости на транспортные и гостиничные услуги стоимость тура может измениться).

Продолжительность тура – 13 дней/12 ночей           

Питание: 2-3 разовое (по программе). 

Проживание: гостиница в Барнауле 2-х местн.; турбаза в Чемале 2-3-х; размещение в деревянных домах-аилах и в юртах по маршруту южного Алтая - 3-4 местн.; в Монголии – туристические палатки (2-х местные), юрты 3-4-х местные.

Основной транспорт: Экспедиционные внедорожники джипы и полноприводные УАЗ, ГАЗ. 

В стоимость включено: проживание по программе 13 дней/12 ночей, питание по программе, услуги повара, транспортное обслуживание в сопровождении гида по территории Алтая и Монголии, индивидуальные спальные мешки и палатки на 2-х чел., входные билеты и экскурсионное обслуживание: музей Чуйского тракта, вход на петроглифы Калбак-Таш, все экскурсии по программе, аренда внедорожников, бани по программе. 


Дополнительно оплачивается: авиаперелет, медицинская страховка.  

Факультативные экскурсии и по желанию оплачивается: 

конная прогулка (1000 руб/час);                                                                                                                          трансфер на моторафтах – 500 руб/чел.                                                                                                                         

Рекомендации: Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном контроле и в возрастной категории +65, путешествовать по данному маршруту не рекомендуется. В программе возможны незначительные изменения. 




Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис ОМС

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
30 июня-12 июля (5)

Похожие маршруты

Алтай - колыбель мира
68.04. Алтай - колыбель мира
07.06.2024 — 14 дня
от 126 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.4. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
02.08.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.5. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
12.07.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.6. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
06.09.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.7. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
21.06.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
Алтай Заповедный
68.3. Алтай Заповедный
21.09.2024 — 9 дней
от 85 000,00 руб.
«ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА НА АЛТАЕ»
68.7. «ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА НА АЛТАЕ»
06.05.2024 — 9 дней
от 68 000,00 руб.