Ольхон - это не только остров в центре самого глубокого и чистого озера Байкал. Ольхон для паломника - это прежде всего место, где в центре язычества, как на Афоне 1000 лет тому назад, появился первый храм, где Пресвятая Богородица, нашими к ней молитвами и милостью Божией устрояет Свою обитель.
На освящении первого ольхонского храма в честь иконы Божией Матери ДЕРЖАВНАЯ в 2006 году, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим сказал: "Этот дивный храм имеет для всех нас особую значимость. Потому что земля, на которой он воздвигнут, это земля где вера православная для многих неведома. А если и ведома, то весьма позабыта. Теперь же наш храм встал, как памятный знак для всех ищущих Бога... Что же касается того служения, которое предназначено этому храму, то это не легкое миссионерское служение, но вместе с тем оно и благодатно и душеспасительно. Мы знаем и верим, что все, что здесь будет совершаться под знаменем святого Евангелия, - будет совершаться в присутствие самого Господа и Его Пречистой Матери."
Удивительной красоты округа, чистейший сибирский воздух и дары природы оставят у Вас незабываемые впечатления от посещения этого благодатного уголка на краю земли.
Хотите увидеть Байкал зимой? Приглашаем вас в увлекательный зимний тур на Байкал! Кристально чистый байкальский лед и голубые торосы - такую красоту вы увидите только на Байкале.
15 февраля. Вылет из Москвы и других городов в Иркутск.
*Для лучшей адаптации к часовому поясу (+5 мск.) рекомендуем прибывать в Иркутск накануне тура.
День 2. Встреча с Иркутском.
16 февраля. Прибытие в Иркутск. Трансфер в гостиницу. Нашим гостям, прибывшим ночными и ранними рейсами, рекомендуем самостоятельный трансфер в отель на Яндекс-такси. Размещение в гостинице «Русь». Отдых. После обеда обзорная экскурсия по заснеженному историческому центру Иркутска с посещением Богоявленского собора, Спасской церкви (1710), Крестовоздвиженского храма (1758). Ужин. После ужина можно самостоятельно совершить прогулку по Иркутской слободе - пешеходному кварталу в историческом центре города.
Питание дня: обед, ужин. Проживание: гостиница
День 3. Листвянка. Тальцы
17 февраля. Завтрак (шведский стол) в гостинице. Выезд в Листвянку. Посещение архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Тальцы» (11.30). Почувствуем морозный сибирский воздух и прогуляемся среди деревянных построек - уникальных памятников истории – Спасской башни (1667) и Казанской часовни (1679). После морозца особенно приятно зайти в уютный трактир, отведать блюда сибирской кухни и ароматный чай из таёжных трав. И вот, долгожданная встреча со льдом - гуляем, фотографируем, удивляемся! Подъём по канатно-кресельном подъемнике на мыс Черского, откуда открывается вид на зимний Байкал, Ангару и далекие заснеженные горы Хамар-Дабан. Байкальский лимнологический музей (16.00). Возвращение в Иркутск. После ужина желающие могут согреться и отдохнуть в знаменитых иркутских Баснинских банях (русская баня, сауна, хамам, чай, напитки).
Питание дня: завтрак, ужин. Проживание: гостиница
День 4. Переезд на Малое море Байкала
18 февраля. Завтрак. Знаменский женский монастырь. Акафист у святых мощей святителя Иннокентия Иркутского. Могила русского купца и мореплавателя, основателя «Русско-Американской компании» Г. И. Шелехова. Переезд на Малое море Байкала. Это западная часть Байкала, время в пути 5-6 часов. Обед в дороге, бурятская национальная и русская кухня (за доп. плату). Вечером прибытие на ольхонскую турбазу «Байкалов острог». Размещение. Посещение храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Знакомство с окрестностями, выход на байкальский лёд. Ужин. Желающие могут посетить русскую баню.
Питание дня: завтрак, ужин. Проживание: турбаза
День 5. Экскурсия по юго-востоку острова
19 февраля. Завтрак. Экскурсионный тур по Западному побережью Байкала и южной части острова Ольхон с остановками и пешими прогулками. Основной транспорт – внедорожники УАЗ, Соболь. Мыс Хоргой. Здесь на берегу Маломорского пролива, сохранились развалины защитной стены, протяженностью 185 м. которая относится к Курыканской культуре и является одним из наиболее сохранившихся древних сооружений острова. Здесь вы сможете увидеть красивые ледяные пещеры и сделать потрясающи фотографии. А теперь точно готовьте фотоаппараты - посвящение участников тура в байкальские путешественники. Горячий обед-пикник прямо на льду с ароматным глинтвейном. Отдыхаем, катаемся на коньках. Остров Огой. Именно здесь находится необычный розовый песок. И уже ближе к вечеру у мыса Кобылья голова вы сможете посмотреть причудливые ледяные сокуи и насладиться байкальским закатом. После ужина для желающих жаркая баня на дровах: время хорошенько согреться после насыщенного дня.
Питание дня: завтрак, обед, ужин. Проживание: турбаза
День 6. Автомобильная экскурсия по острову. Мыс Хобой
20 февраля. Завтрак. На транспорте повышенной проходимости отправляемся на мыс Хобой – самый северный и самый знаменитый мыс острова. Именно здесь можно увидеть знаменитые торосы и голубые льды Байкала. По дороге нас ждут остановки в самых интересных местах, чтобы осмотреть ледяные пещеры и причудливые наплески. На обед – горячая уха из байкальского омуля в окружении ледяных торосов и далеких снежных вершин. Вечером возвращение в гостиницу. Ужин.
Питание дня: завтрак, обед, ужин. Проживание: турбаза
День 7. Переезд в Иркутск
21 февраля. Завтрак. Немного свободного времени. Выезд из гостиницы. Посещение храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Выезд в Иркутск. Обед в дороге, бурятская национальная и русская кухня (за доп. плату). Посещение рыбного рынка. Размещение в гостинице в Иркутске. Ужин в ресторане с блюдами сибирской кухни. Завершение программы.
Питание дня: завтрак, ужин. Проживание: гостиница Иркутск
День 8. Расставание с Сибирью
22 февраля. Завтрак (при раннем выезде из гостиницы – ланч-боксы). Самостоятельный трансфер в аэропорт. Вылет в Москву и другие города.
- православные и нравственно-ориентированные стихи и песни.
Продолжительность тура – 8 дней/7 ночей
Питание: 2-3 разовое, комплексное, шведский стол.
Во время активной части маршрута пища готовится на костре.
Проживание: В Иркутске: 2-х местное размещение с удобствами в номере; на турбазе в Хужире на о. Ольхон 2-х местное, удобства (душ, wc).
В стоимость входит: проживание 7 дней/6 ночей; питание 2-3 разовое в ресторане и кафе, трансфер Иркутск-Листвянка-Иркутск, транспортное и экскурсионное обслуживание в сопровождении гида, входные билеты в музеи: Байкальский лимнологический музей, архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы», канатно-кресельный подъемник, автомобильные экскурсии по Ольхону на мыс Хобой и юг острова.
В стоимость не входит: авиаперелет, обеды во время трансферных переездов, трансферы аэропорт-отель-аэропорт, бани.
Транспорт: Основные экскурсионные машины на Ольхоне – полноприводные УАЗы.
Рекомендации: Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном контроле, путешествовать по данному маршруту не рекомендуется. В связи с переменчивостью погодных условий возможны некоторые изменения в программе поездки.
Перечень необходимых документов: российский паспорт, полис обязательного медицинского страхования.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и других пользовательских данных в соответствии с
политикой конфиденциальности. Заблокировать использование cookies сайтом можно в настройках браузера.